Стальные или металлопластик?

В очередной раз увидев вяло текущую холодную воду с утречка из крана в ванной, мысль об отсутствии возможности принять душь стала аксиомой…

И вновь думай – стальные трубы со сваркой и всякими заморочками или металлопластик?!

Про металлопластик много инфы о случаях разрыва – ясно, что мы не в Лондоне живём.. жкх и водоканал нас не балуют точными тех. расчётами и стабильным давлением в трубах. Боязно.. верхний этаж и залью я, в случае такой неприятности, много кого.. аШ 9 этажей 🙂

Вобщем, думаю.. цена и скорость, и комфорт решают в пользу металлопластика, а прочность – сталь..

Чему быть? вот в чём вопрос 🙂

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Трубы

Комментарии пользователей:

  1. spobokoff:

    Мы этой осенью заменили все трубы на металлопластиковые – знакомые уж больно хорошо о них отзывались, а менять всю систему водоснабжения и сантехнику все равно уже давно время пришло. Пока никаких проблем не возникло, хотя давление в трубах у нас всегда скачет – то напор жуткий, а то вода еле течет. Но у нас-то дом частный, поэтому залить никого, кроме самих себя в случае прорыва, риска нет.

  2. Gemava:

    Металлопластик вещь современная и еще не проверенная временем, и отзывы о нем самые разные. Я бы не стала экспериментировать и полагаться на опыт знакомых, девятый этаж все-таки. На мой взгляд, лучше поставить металл, хотя бы знаешь чего от него ожидать.

  3. Yuliya33:

    Металлопластиковые трубы – завтрашний день, стальные – вчерашний, новые водоводы сейчас прокладывают пластиковой трубой, меняют постепенно старые стальные водоводы на пластик. Правильный выбор диаметра и качества трубы поможет избежать разрывов. Сомневаюсь, что на 10 этаже давление может быть такое, что металлопластиковая труба не выдержит.

  4. bwgspb:

    Мнения разделились, но ближе к выводу вот какому:
    Поставлю ка я на основе металл, а от него к смесителям и кранам проведу гибкие шланги, которые не плохие давления выдерживают… Буквально вчера вечером видел такое решение у соседа…
    Про металлопластик… надо бы по прочностным характеристикам пробежаться…
    Всё познаётся в сравнении 🙂 Спасибо большое за подсказки 🙂

  5. vadimo1977:

    Все же я считаю лучше склониться к металлопластику, ведь это технология сегодняшнего, завтрашнего, а не вчерашнего дня, в любом случае стальные трубы в итоге придется менять. А от металла в итоге на перспективу ничего кроме ржавчины ожидать не приходится.

  6. bwgspb:

    Cогласен, Вадим, но… перепады давления буквально в субботу подвели соседа с 4-го этажа.. Летом он менял трубы старые на металлопластик.. Я подозреваю, что продольная трещина образовалась на них из-за не качественной поставки, но он уверен, что при монтаже…
    Самое плохое, что сразу не увидишь повреждения мет. слоя трубы.. по причине её закрытости..
    Вот в этом и сомнения – втюхивают фигню всякую, а попадать не охота.. 🙂

  7. marina30:

    Какое же у вас давление, что металлопластик не выдерживает? Возможно, дело не в трубах, а в плохом сваривании стыков, т.е. брак в работе сантехника. Мы сами металлопластик пока на водопроводные трубы не ставили, но заменили старые на гибкие шланги в металлической оплетке, уже лет 10 без проблем живем. Только покупать нужно внимательно, они для холодной и горячей воды различаются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *