Как обновить имеющиеся уже портьеры.

  

 

  Прочитала чуть ниже информацию о том, как можно обновить имеющие шторы с помощью подхватов. И решила поделиться еще небольшими способами изменения имеющихся уж портьер.

 

  Самый простой способ, но в тоже время и самый эффективный – это сделать вставки из другой ткани.  Во-первых, ваши портьеры станут шире и в закрытом виде  и будут иметь небольшие складочки или «волны» тем самым будут меньше пропускать свет. Во-вторых, ваши знакомые уж точно не догадаются, что это переделанные вами шторы. Есть несколько способов изменения портьер.   

 

 

  1. Распороть верх и низ ваших портьер разрезать их по вдоль (по высоте). В середину добавить выбранную вами вставку. При этом на уровне подоконника можно вставить в эти швы завязка с обеих сторон, что легко заменит вам подхваты. Далее восстановить верхние и нижние швы.
  2. Распороть верх, низ и один боковой шов у ваших портьер и пришить вставку к образовавшемуся срезу. Затем восстановить верх и низ ваших штор.
  3. Если ширина портьер и так приличная, то можно сделать поперечные вставки из контрастной ткани.
  4. Следующим вариантом можно украсить  либо однотонные, либо имеющие лишь текстурный рисунок портьеры. Для этого в любом магазине тканей купите вуаль или органзу подходящую по цвету, но выделяющуюся на фоне ваших портьер. Например, белого цвета. Распорите верх ваших штор, обработайте края вуали и пришейте ее сверху портьер. В готовом виде вуаль можно будет драпировать разными способами с помощью магнитов, заколок или просто тесьмы.
  5.  

 

  Сразу же хотелось бы предупредить, если для вставок вы решили взять новую ткань, то предварительно ее замочите и прогладьте с помощью парового утюга, чтобы она «подсела». Иначе после стирки в готовом изделии новая ткань даст усадку, а уже использованная до этого не подсядет. В результате ваши шторы станут испорченными.

 

Умелая комбинация тканей, немного фантазии и ваши окна обретут  новый вид, а вы почувствуете вдохновение на новые «подвиги» например,  изменить тюль или штору на кухне. В летнее солнечное время можно сшить красивые оригинальные шторы на кухню из имеющегося уже ситца, о котором вы давно уже забыли. Но об этом следующий раз.

Блоги, Предметы интерьера, Шторы, гардины, карнизы

Комментарии пользователей:

  1. scories:

    Автор статьи забыл про самое главное: наличие швейной машинки у желающих изменить портьеры и курс молодой швеи. Наиболее подходящим способом будет нанесение рисунка с помощью краски для ткани. То что преобразятся – это факт, всё будет зависеть от Вашего терпения и желания.

  2. Odnick777:

    Очень удобный и дешевый способ обновить интерьер в комнате. Можно в одну комнату купить новые шторы, а в другой обновить шторы при помощи тех, которые сняли в другой комнате. Из оставшейся ткани можно сшить наволочки для диванных подушечек, так просто и дешево получиться украсить комнату.

  3. Dimitt:

    Чтоб изменить интерьер, нужно грамотно декорировать шторы, правильно подобрать ткань для вставок и цветовую гамму, иначе ведь можно все испортить. Для того, чтоб сделать интерьер оригинальным, можно не только изменить их своими руками, но и собственноручно изготовить аксессуары для них.

  4. Margo74:

    Если трудно подобрать самому ткань для вставок, то лучше взять образец готовых штор с собой в магазин, там Вам точно помогут с выбором цвета и текстуры. Как прямой шов прошить учат в школе на уроках труда, и сделать это может даже самая нерадивая ученица. А машинки у большинства еще с 90х остались – нет у Вас, но у соседей или знакомых точно есть. А вот рисовать не каждый умеет. Тут, как ни крути – талант нужен, даже если по шаблону рисуешь.     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *