Плита OSB как финишное покрытие пола

Устройство пола это особенный процесс, который требует многоэтапной и тщательной установки такой поверхности, весь процесс этот заключается в выравнивании основания, нанесение грунтовок обработок и пропиток, а затем уже и самого напольного покрытия из различного материала. Когда пришло время установки пола на моей даче, то я долго не мог остановиться на конкретном выборе отделки, хотелось сделать что-либо уникальное и эстетичное, однако денег на это осталось у меня немного, а точнее очень мало. Тут в Интернете случайно мне попалась интересная статья, где перед установкой пола из любого материала предлагалась отделка предварительная специальными плитами ОСП, на которые сверху устанавливался уже и любой пол. Такие ОСП плиты не надо устанавливать на специальные мастики и клея и само основание пола обрабатывать не надо, то есть это уникальная подготовка основания плит перекрытия перед установкой последующей отделки. Однако меня заинтересовало не только легкое и быстрое выравнивание пола под следующую отделку а и сам внешний вил таких плит ОСП.

Плита OSB как финишное покрытие полаТо есть на этом я и решил сэкономить, мне надо было сначала обработать плиты перекрытия, сделать стяжку, потом последующие обработки и уж потом устанавливать сам пол. Однако сайт натолкнул меня на оригинальную идею, то есть я решил пропустить все эти операции, а заменить их все установкой только этих плит. Кстати внешний вид их очень интересный и эстетичный, поэтому я прямо на плиту перекрытия установил прямо сверху эти ОСП, и получилось все это у меня очень просто, быстро, красиво и дешево. Само ОСП бывает четырех видов, то есть типа 1,2,3 и 4, они имеют разную прочность и влагостойкость и стоят они очень недорого, а вид их, кстати, довольно таки стильный и оригинальный. Такие полы простые и дешевые у меня уложены уже более 3 лет, сверху я их немного отполировал и обработал лаком, скажу честно, выглядит это отлично и очень красиво. Значит, кому не скажу, что это простая предварительная отделка под следующую финишную отделку никто не верит, все думают, что это специальные и дорогие плитки для пола, настолько это смотрится эффективно и элегантно. Для этого пола я использовал плиты OSB-3, которые стоят очень дешево, а крепил я их обычными шурупами и сами шляпки которых, потом заделал грунтовкой.

Шурупы крепятся примерно каждые 40 см, стыки таких плиток следует уложить четко по плоскости, стыки надо хорошенько подогнать и выровнять между собой. Лаком в принципе их можно и не покрывать, такие уникальные красивые плитки защищены специальными пропитками, лак я использовал, чтобы сделать ОСП более красивым и уникальным. Такая укладка плитки очень простая и никакого опыта тут и не требуется, так что хотя ОСП делается как промежуточная обработка пола перед установкой других покрытий, но и сама по себе эта плитка может быть успешно финишной. Такой уникальный и эффективный пол будет очень качественным, то есть он будет ровным, прочным и стойким, полы такие достаточно теплые и они не скрипят и являются очень долговечными. Так что всем советую это покрытие, которое очень прочно и надежно, а также может быть успешно финишным покрытием, если конечно его красиво обработать лаками.

Блоги, Древесные материалы, ОСП (OSB)

Комментарии пользователей:

  1. Ka-bar:

    Под паркет или ламинат OSB плита работает хорошо. При условии, что данная OSB действительно безвредная.  Производители то пишут что вреда от их плит нет. Но в век всемирного вранья ко всему относишся с ндоверием. Но то дело 16-е.

    Плита хотя и плотная но имею сомнения что при истирании не будет отлетать стружка.  Дерево само по себе к истиранию не сильно стойкое, в местах интенсивной эксплуатации ( где будут чаще всего ходить) плита начнет истираться, щепа отлетать. Вид не будет весьма пригляным. 

    Хотя идея интересная.  И может быть примнена в помещениях где не предполается усиленная ходьба.

  2. amto:

    Когда я делал у себя в деревне веранду к дому, пол решил сделать без подогрева, но утепленным.

    Лаги, утепление, черновой пол, а вот затем, на него я положил osb.

    Далее, я разогрел масляный лак и, разбавив его почти в два раза соответствующим растворителем, покрыл, в один слой пока, мой новый пол.

    Когда он высох, тщательно отшкурил мелкой наждачкой всю поверхность, а затем, неразбавленным лаком покрыл пол еще два раза.

    И смотрится классно и сто лет простоит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *