Плиты ОСБ для пола.

 

                                   

  В последние годы плиты ОСБ получили широкое распространение и применяются в строительстве для различных целей. Выполняя ремонт дома,  и сделав стяжку, я не знал, что положить поверх неё. Дощатый пол или паркет – слишком дорого, оптимальным вариантом стали плиты ОСБ – они влагоустойчивые, достаточно прочные, а благодаря использованию древесины являются отличным теплоизоляционным материалом.

  Площадь комнат у меня не большая, поэтому взял 4 листа. Для более прочного прилегания плит купил дюбель- гвоздь с потаем. Для большей теплоизоляции и амортизации приобрёл вспененный полиэтилен, он также избавит от возможного появления хруста (если останутся мелкие камешки между плитой и полом).

     Вспененный полиэтилен улаживал  внахлест, по 10см.

На фото вспененный полиэтилен уложен на цементно – песчаную стяжку, перед укладкой ОСБ.

 Перед укладкой ОСБ,  первым делом нужно прикинуть, как расположить листы, так чтобы отходов было меньше. Далее следует распиливание листов. Пилить листы ОСБ лучше всего ручной циркулярной пилой, можно и электролобзиком, но так тяжело получить ровно отрезанный край. Резаные края плит обрабатывал олифой, для лучшей защиты от влаги.

   Плиты укладывал с 5мм отступом от стены, сделал это для того, чтобы плитам было куда расширяться. После укладки плит – просверливал их и крепил к полу при помощи дюбель гвоздя.

 В некоторых местах, на стыках  плит, получились небольшие (2-3мм) ступени, это конечно не приемлемо. Выровнять такого рода неровности можно при помощи электрорубанка, то есть провести циклевку пола.

 Если в процессе укладки между плитами появились небольшие зазоры их легко убрать при помощи шпаклёвки по дереву или самостоятельно приготовленной шпаклёвки. Для приготовления такой шпаклёвки нужно взять мелких опилок и клей ПВА. Смешать опилки с клеем, смесь должна быть достаточно густой. Заполнять щели шпателем. После высыхания шпаклёвки нужно пройтись по стыкам наждачной бумагой.

 Получился пол  с ровной плоскостью, которая подходит для укладки линолеума, ламинита, и т. п. Я расстелил линолеум, и должен отметить ни каких неровностей под ним не видно, да пол достаточно тёплый, если расстелить линолеум на стяжке, то думаю, пол не был бы таким тёплым.  

Блоги, Древесные материалы, ОСП (OSB)

Комментарии пользователей:

  1. Myst1Que:

    Нам хорошо известна история по укладке ОСБ плит. Полгода назад, когда мы делали ремонт в квартире. Перед нами также стал вопрос – что положит на пол (стяжку). До этого на нем просто лежал линолеум и пол был очень холодный. После ремонта мы решили между стяжкой и линолеумом положить ОСБ. Были приятно удивлены лёгкостью его укладки. Пол стал теплым – всей семьей ходим босыми ногами.

  2. Mixel2448:

    Да, ОСБ плиты обладают низкой теплопроводностью, благодаря этому свойству полы не холодные.

  3. alega:

    ОСБ плиты – неплохой вариант. Можно также использовать ДСП. Теплопроводность у них даже ниже, чем у ОСБ. Правда, говорят, что они выделяют формальдегид, поэтому изделия из ДСП ламинируют, шпонируют и т.д. Я просто покрасил масляной краской для пола.

  4. Гость:

    Подложка под ОСП не самый лучший вариант. От неё получились перепады между плитами. Со временем она промнётся. Может быть нужно было растелить полиетиленовую плёнку, или клеить на мастику.

  5. Гость:

    6 лет назад на кухне и в прихожей положили ОСБ на бетон, сверху линолеум все ровно, тепло, ,довольны.

  6. Гость:

    ну да осб хорошиий ну очень вредный потому что содержит фармальдэгид ну чем же его обработать вот купила незнала что вреден и незнаю куда теперь применить

  7. Гость:

    Я тоже вот приобрел осп собираюсь уложить на полы, как думаете обязательно ли под ним укладывать теплоизоляционный материал, полы у мня досчатые под ним подпол?

  8. Гость:

    уложил на пол Qsb плиту через 2 дня всё вздулось.теперь не знаю чтоделать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *