Системы полива 9

Как и обещал, сегодня мы рассмотрим схему автоматизации полива без компьютера. Конечно, чудес не бывает, и наша автоматизация будет несколько ограниченной. Но даже в таком варианте она поможет подавать растениям необходимый объем влаги. И, к тому же, максимально облегчит для нас такую работу. Первое, с чего нужно начать, это подобрать рациональную систему для каждого растения. То есть, мы должны выбрать способ полива, подобрать соответствующе оконечное устройство. Если мы подойдем к вопросу серьезно, то у нас одновременно может использоваться сразу несколько способов полива. Но в любом случае, на следующем этапе мы делим все наше хозяйство на однородные группы. В такой группе используется только один способ полива, и если в ней несколько растений, то они требуют равный объем и параметры подаваемой воды.


Рис.1. Емкости для полива.

Теперь нам остается немного, подать в систему нужный объем воды и с нужным давлением. Объем воды проще всего отмерить емкостью. Вот, для каждой группы такую емкость и выбираем. Далее следует отрегулировать давление в системе. У нас здесь есть две возможности. Первая, это высота установки емкости, и вторая, это регулирующий кран или задвижка. Лучше использовать обе возможности сразу. Теперь осталось наполнить емкости, и можно отдыхать, а система нашу работу продолжит. На самом деле, система может быть улучшена. Например, на устройствах с медленным расходом воды, а это и почвенный полив, и капельницы, мы можем автоматизировать контроль объема. Для этого достаточно установить простой поплавковый кран. Такие, например, есть в каждом бачке унитаза.


Рис.2. Поплавковый кран.

Тогда, как только емкость наполнится, подача воды перекроется автоматически. Нам остается только открыть общий кран, все емкости наполнятся, а потом его закрыть. Вот и все операции по поливу. Можно сделать систему точнее. Установить несколько уровней заполнения емкостей. Например, три: стандарт, повышенный расход воды, уменьшенный расход воды. Тогда при изменении условий, например, несколько дней стоит очень жаркая погода, передвинуть поплавковый кран на другой уровень. А дальше, мы уже знаем, нужно открыть общий кран (включит насос) и закрыть кран (выключить насос ), когда емкости заполнятся.
Продолжение следует…
 

Блоги, Слаботочные системы, Управление поливом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *