Системы полива 8

Мы с вами познакомились с четырьмя основными способами полива. Точнее не так. Мы познакомились с четырьмя способами полива, которые можно автоматизировать. Мы же не рассматривали ручной полив из лейки или шланга. Но для того, чтобы автоматизировать такой полив мало просто установить такие системы, нужно еще и контролировать, чтобы к каждому растению попало именно то количество воды, которое необходимо.


Рис.1. Счетчик воды.

Можно это делать несколькими способами, два самых распространенных это контроль расхода воды при помощи счетчика и контроль влажности. Вроде бы контроль расхода воды проще, да и счетчики такие удобно устанавливать. Конечно, к каждому растению их не ставят. Обычно ставят на основную отводную трубу, а поливают последовательно по отводкам. Но у него есть и серьезный недостаток, необходимо кроме расхода воды контролировать еще и погодные условия. Количество выпавших осадков, температуру воздуха и прочее. А уже потом, на основании этих данных производится расчет необходимого количества.


Рис.2. Датчик влажности почвы.

Второй вариант, это измерение влажности. Мне приходилось видеть систему, которая разрабатывалась в Израиле для полива плодовых деревьев. Так они мерили влагу, которая потреблялась деревом, датчик был заведен под кору. Чаще применяется более простой вариант, измеряется влажность почвы. Точнее, если уж делать все точно, то измерение только влажности недостаточно, желательно еще измерять и температуру почвы.
Есть еще такой важный параметр, как давление воды в системе. Для каждой системы, почвы и вида растений может потребоваться свое давление. Если иметь определенное давление воды в системе, тогда, например, при капельном поливе мы можем индивидуально настроить каждую форсунку. В этом случае вполне можно организовать полив по времени. В любом случае, желательно все объединить в единую систему с автоматическим управлением. В принципе, все оборудование для таких систем имеется. Недавно я видел такую систему полива на поле для гольфа. Так там система управляла 1300 форсунок. Но на самом деле, можно обойтись и без компьютера. Как? Об этом в следующей статье.
Продолжение следует…
 

Блоги, Слаботочные системы, Управление поливом

Комментарии пользователей:

  1. Chisty:

    С расчетом стоимости будет сложнее. Дело в том, что многие вещи можно сделать самостоятельно, а можно купить за приличную стоимость. К тому же, если уж подходить к вопросу серьезно, то одновременно могут применяться несколько способов полива.

  2. Mozya:

    Если сложить воедино все статьи вашей рубрики, то можно получить практически научную работу!
    Вообще не смотря на критику к одной из статей, должен признать, что в общем зачёте вам удалось собрать материал из разряда “умный огород”! Действительно хорошая тема, только не хватает обобщающей статьи с расчётом стоимости в зависимости от площади огорода ($/сотку). Было бы интересно почитать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *