Системы полива 10

Вообще, чтобы оценить затраты на систему полива, а в комментариях меня неоднократно об этом спрашивали, нельзя отталкиваться только от стоимости устройств, которые нам придет приобрести. Это только капитальные вложения. И если вы устанавливаете такую систему на участке, чтобы поднять его стоимость при продаже, то этого может быть и достаточно. А вот, если вы создаете такую систему для личного пользования, но даже большую роль могут играть эксплуатационные расходы.


Рис.1. Водонапорная башня.

Первое, на что нужно обратить внимание, это поддержание системы в работоспособном состоянии. Можно купить или изготовить дешевую капельницу, но ее придется регулярно менять или чистить, что есть дополнительные расходы, и если не всегда денег, то вашего труда. А можно купить дорогую, которую придется чистить в несколько раз реже. Поэтому, такие системы нужно сравнивать за некоторый период эксплуатации, например, 5-10 лет, и на основании такого сравнения выбирать оптимальный вариант. То же относится и к различным времянкам. Можно каждый год прокладывать временную трубную разводку, а осенью ее убирать. Кроме дополнительной работы такой подход увеличивает необходимость ремонта. Или проложить один раз капитально, на долге годы.


Рис.2. В Петергофе насосы не используются.

Очень часто не учитывают стоимость воды. Бесплатной воды не бывает, и она может составлять значительную часть эксплуатационных расходов. Если это вода из системы центрального водопровода, то это у вас сомнений не вызывает. А вот, если воду вы добываете сами, то многие о ее стоимости просто не задумываются. Однако, если это скважина, то обязательно есть затраты на ее обустройство, эксплуатацию, в том числе, и на электроэнергию, которую потребляет насос.   И всегда можно установить себестоимость одного потребляемого кубометра воды. И даже, если это дождевая вода, то все равно будут затраты на ее обработку. Другое дело, что такие затраты можно сократить. Например, завести емкость, типа водонапорной башни, и качать туда воду ночью, по льготному тарифу. Так же выгодно использовать для полива дождевую воду, или очищенную воду из локальной системы очистки. Эта вода все равно требует утилизации, и если спроектировать такие систему с учетом будущего использования на технические нужды, в том числе и полив, это уже будет заметная экономия.
 

Блоги, Слаботочные системы, Управление поливом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *