Цветочные композиции в интерьере

Комнатными растениями люди издавна украшают свои жилища. Традиционно их выращивают в цветочных вазонах по одному в вазоне.

 

Цветочные композиции в интерьереСравнительно недавно фитодизайнеры декораторы начали создавать целые цветочные композиции в глиняных вазонах. Растения для таких композиций подбираются по сходным требованиям к уходу за ними и к условиям жизни.

 

 

 

 

Цветочные композиции в интерьереТаким образом, можно создать живой мини ландшафт или мини сад. Мини потому что для таких композиций подбираются медленнорастущие и невысокие растения. В этом случае цветочная композиция медленно меняет свой первоначальный облик  и долго сохраняет свою декоративность.

 

 

 

Цветочные композиции в интерьереНо мини ландшафт, а так же и мини сад можно создать и в прозрачных стеклянных вазах, авторских сосудах или в прозрачных стеклянных емкостях интересной и оригинальной формы. Это может быть крупный бокал на ножке, стеклянный цилиндр, как маленький, так и большой по объему, стеклянный шар и даже стеклянный аквариум или какая либо другая стеклянная емкость интересной формы по индивидуальному вкусу.

 

 

 

 

 

Цветочные композиции в интерьереТакая цветочная композиция будет украшением любого интерьера как жилого, так и общественного. В помещении ее устанавливают по центру помещения на столе или у стены на тумбочке или комоде, крепят к стене и даже подвешивают к потолку или консоли.

 

 

 


Цветочные композиции в интерьереТак как состав почвы находится на виду, он тоже является частью композиции, его надо укладывать красиво, но правильно. На дно укладывается мелкий керамзитовый гравий или галька, на его кладется активированный уголь или древесный уголь, а сверху слой земли.

 

 

 

 

 

Цветочные композиции в интерьереПесок для таких композиций может применяться цветной и красивыми укладывается слоями. Это создает запоминающийся и впечатляющий внешний вид композиции.
В любом стеклянном сосуде создается своеобразный микроклимат. Это особенно благоприятно для нежных и капризных растений.

 

 

 

 

 


Цветочные композиции в интерьереПри высаживании растений нужно стараться, чтобы листочки не касались стенок сосуда. В противном случае они могут загнивать. По центру высаживается наиболее крупное растение, а ближе к краям сосуда более низкие. Подбирать растения для композиции в прозрачном сосуде надо с учетом схожих условий для жизни этих растений и с учетом того, насколько интенсивно они будут освещаться солнцем. Предпочтительно выбирать растения с неразвитой корневой системой, медленнорастущие с некрупными, но интересной формы и окраски листьями, невысокие. Композиция состоит из стеклянного прозрачного сосуда, почвы, растений, декоративных камешков, ракушек, фарфоровых фигурок, веточек, декоративных коряг.

 


Наиболее подходящими растениями для создания цветочных композиций в стеклянных прозрачных сосудах являются карликовые папоротники, миниатюрные фиалки, цикламен, орхидея, плющ, маранта и другие.
 

Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. Luffy:

    Просто шикарно, особенно порадовала композиция в бутылке, представляю сколько трудов и мучений пришлось преодолеть автору данного шедевра, но результат того определенно стоил, мне быве терпение и усердие! 🙂

  2. Lusi:

    Разведением цветов занимаюсь очень давно. Выращиваю их традиционным способом, в горшках с землей. Очень заинтересовала статья. Можно попробовать сделать подобную цветочную композицию. Вот только не совсем понятно, где ее лучше размещать. На окне ее будет не заметно, хотя это самое подходящее место для растений. Если поставить в комнате, то растения в стеклянном сосуде, несомненно, украсят интерьер, но будут чувствовать себя не комфортно и быстро потеряют вид. 

  3. Belief:

    Цветочные композиции можно размещать в помещении на таких же местах, как и комнатные растения в цветочных вазонах. Те, растения, которым нужно интенсивное освещение поставить на освещенное место, те, которые предпочитают тень или полутень в глубине помещения.

    Если цветочная композиция установлена на подоконнике, то ее будет видно в дневное время суток при любых шторах на окна. Днем любые шторы находятся в раздвинутом состоянии. А в вечернее и ночное время она будет за длинными шторами.

  4. Judi:

    Очень красивые композиции. Давно подумываю создать что-нибудь подобное своими руками. Сложного, я так понимаю, ничего нет. Главное – фантазия. Ну и немаловажно подобрать растения с одинаковыми требованиями к уходу. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *