Что можно делать с кучей старых дисков? ;)

Подозреваю, что у каждого из нас дома есть испорченные или просто старые CD/DVD-диски. Большинство их просто выбрасывает – зачем хранить дома хлам? Некоторые оригиналы цепляют на лобовое стекло машины и верят, что это спасает от радаров патрульной службы 🙂 У меня вот образовалась целая кучка такого хлама. Выбросить почему-то было жалко. Но и приспособить хоть к чему-то красивые блестящие кружочки не получалось. Так и валялись они у меня в коробке, пока в один прекрасный день я не решила заняться выращиванием маленьких кактусов. Квартира у меня светлая – вполне подходит, а вот подоконники маленькие. Кроме того – весной подоконники переходят в собственность родителей, которые выращивают там рассаду для дачи. Встал вопрос – куда деть кактусы? Взгляд просто притягивала практически пустая стена комнаты. Просто вешать полки – не хотелось, неинтересно и скучно. Чем же их заменить?Идея пришла довольно быстро! Для ее реализации мне понадобился кусочек пластики (впрочем, ее можно заменить другими материалами), старые диски и дюбеля. Количество дюбелей должно совпадать с количеством дисков, умноженных на два. А количество дисков – это количество будущих полочек!Беру пластику, разминаю руками, делая из кусочка что-то типа прямоугольничка – высота 1,5 см, длина 4 см, ширина 2см. На стороне 1,5 см – с одной стороны будет крепление для диска, с другой – для шурупов из дюбелей. Крепление для диска делается очень просто – в мягкий брусочек пластики по длине  вставляется диск где-то на сантиметра полтора вглубь. Потом вынимается. Получается щель. С другой стороны – дырочки для шурупов.    Пластика затвердевает. Теперь одеваем ее на дюбеля, которые уже живут в стенке, а в щель вставляем диск!Получаются очаровательные кругленькие полочки под маленькие вазончики с кактусами! Главное – их можно разместить на любой высоте, в любой комбинации! Выглядит очень симпатично и забавно!Главное – не ставьте на эти полочки тяжелые керамические вазоны – все-таки пластика не предназначена для таких нагрузок – ваш вазон просто упадет, отломав крепление!   

 

Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. Pors2:

    Идея интересная, но подходит действительно только для небольших нагрузок. У меня правда возник вопрос в визуальном восприятии. Если у Вас много дисков, то наверянка они разные (по цвету в том числе). И вот Вы решаете вопрос разнобоя в цвете? Разными сторонами в верх или вниз ставятся диски?

  2. VolCh:

    Идея очень интересная, надо только продумать ее под мои реалии, цветы мне не грозят, темно очень, а вот если из нескольких таких полочек сделать одну большую, под те же диски, которые пока жалко выкидывать, то может получиться вполне интересно. Спасибо большое!

  3. Linker:

    Согласен что идея интересная, но меня волнует аспект “устойчивости” этих полок, скажем во время землятрясения, я понимаю что такое бывает не часто но все же, было бы не приятно обнаружить кучу разбитых горшков на полу, есть предложения по этому поводу?
    и еще, хотел добавить предложение, пусть не новое, но тоже относящееся к теме “Что можно делать с кучей старых дисков?”. а именно можно при отсутсвии двери в дверной проем добавить 5-6 “мотков” лески, доходящих до пола. Берем моток и пронизываем его чере диск, потом еще раз, потом оставляем немного и проделываем туже операцию со следующим диском. так на всех 5 “полосах”, не забудте чтоб все диски были направлены отражающей поверхностью в сторону коридора! если все сделано правильно ты вы получите “псевдо дверь” + к этому диски будут отражать свет падающий на них и никто со стороны не сможет подгядеть за вами, а вы, напротив, сможете наблюдать за происходящим снаружи, сами оставаясь незамеченными.

  4. Ivann:

    А я как-то видел комнату в стиле хай-тек и там было такое “хай-течное” украшение – диски, подвешенные на веревочке. Подвешены они были вертикально, через расстояние примерно 10 см. В комнате, оформленной в белые и металлические тона, такое украшение смотрелось очень кстати.

  5. fialka:

    Интересная идея!

    У меня дома тоже есть маленькие растения, которые хотелось бы рассматривать каждое отдельно – а вариант с полочкам из старых дисков здесь будет весьма кстати.

    Так же можно использовать эти мини-полочки для создания выставки фотографий или небольших рисунков в рамочках.

  6. Anechka:

    Забавная мысль! Только эти полочки, наверное , очень неустойчивы (они же маленькие и гладкие). Так что их можно использовать только в малонаселенных помещениях.Может попробовать применить эти диски для декора, в отделочных целях? Например, сделать аппликацию или еще что-то подобное?

  7. serg7r:

    отличная идея только с весом нужно соблюсти. я бы больше этот вариант применил для колекционеров. на них неплохо можно выставлять небольшие коллекционные статуэтки или еще какой эксклюзив. а если ипользовать все таки под цветы то желательно основание сделать повесомее и надежней.

  8. Snora:

    Вы советуете ставить только маленькие горшочки, это понятно. Но, все равно они очень не надежные, и при поливе такая полочка может упасть вместе с кактусом. И еще мне не нравится, что нужно делать много дырок в стене, чтобы повесить несколько полочек.

  9. alla34:

    Много что можно сделать из старых дисков. Я видела один интерьер, где из старых дисков была сделана навесная ширма. Можно и вдоль стен повесить так же. Отличный декор в стиле хай-тек. Если несколько дисков склеить между собой, получится довольно прочный диск. Можно нанизать такие заготовки на ось с поддерживающими расширителями, получится стильный органайзер для всяких мелочей. Можно так и подставку для кофейной чашки у компьютера соорудить.

  10. mihail28:

    Вот еще идея, что можно сделать из дисков. Мой сын у себя в комнате сделал фото панно. Фотографии в фотошопе обрезал по кругу и распечатал как наклейку на диск, но размером, чтобы с краев только ободок в виде рамки оставался. Приклеил на диски, их на стене прикрепил прямо к обоям. Смотрится очень ничего в блестящих круглых рамках, друзьям его, во всяком случае, понравилось.

  11. thetabandis:

    Отличные идеи, наталкивающие на мысль, что сделать из старых дисков, которых у меня тоже достаточно накопилось. Особенно приглянулась идея с фотографиями на дисках. Один мой приятель просто у себя в комнате наклеил их на стену, создав что-то вроде абстрактной композиции. Выглядит вполне эффектно, тем более, что фон стены темно-синий. 

  12. nidnek:

    Понравились некоторые идеи, как можно использовать старые диски в интерьере современного дома. Действительно, в их дизайне есть явно что-то от хай-тека, в принципе, можно просто наклеить на стену, сделав почти зеркальное панно. Думаю, в маленьких комнатах такой декор будет вполне даже оправданным и эффективно сработает на визуальное расширение пространства.

  13. dekuro:

    Если кактусы маленькие, то из старых дисков можно просто сделать что-то вроде основания под горшочек, которое за счет отражения световых лучей усилит освещенность цветка. Если удастся расширить отверстие в диске, то его для тех же целей можно просто продеть сквозь кактус, используя в роли крышки на цветочном горшке.

  14. Гость:

    Диски можно крепить на держатели для стеклянных полок и полочки будут устойчивые

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *