Доставьте радость и себе, и гостям.

          Есть много возможностей выгодно для интерьера и жажды познания Ваших гостей разместить сувениры в Вашем доме. Их, сувениров, число склонно расти год от года как на дрожжах. Собственные поездки, поездки друзей, портрет любимого дядюшки. Подаренный вам на Новый год, вышивка внучки – кубок победителя соревнования микрорайона по домино – все должно приносить радость и найти свое место в интерьере.

            Где их разместить?

        Самый привычный и распространенный способ разместить ваши сувениры – всеми нами уважаемый и любимый шкаф.  Или сундук. Для сувениров можно выделить целый шкаф, можно отдельную полку. А можно поставить вперемежку с книгами. Лучше всего, чтобы шкафы имели стеклянные дверцы. Подойдут для размещения коллекции  и полки, размещенные в любом удобном и свободном месте.  Хорошо выглядят сувениры и на кухонных полочках.

          Cтены – это почти  универсальное место для размещения сувениров.  Портреты, вышитые картины, аппликации, фотографии, стенгазеты, коллажи, композиции из искусственных цветов, декоративные  тарелки, и, конечно,  сами полки для размещения сувениров – это все можно развесить и закрепить на стенах. Я бы советовала обратить внимание на полочки из прочного стекла –  это модно, современно и практично – пространство комнат даже как бы увеличивается, а если добавить зеркальные элементы – эффекты могут быть просто потрясающими. Созданную Вами на полочке композицию можно менять так часто, как Вам захочется. А если боитесь пыли – можно сделать полочки закрытыми – стеклянные дверцы еще никому не мешали разглядывать сувениры.

        Пол, столы, тумбочки, подоконники,  каминные полки и полы – почти все открытые горизонтальные поверхности  – тоже достойное место для размещения Ваших сувениров.

       На креслах  и диванах хороши подушечки разных форм, связанная бабушкой салфетка (а ей-то как внимание к ее работе понравиться!) и мягкие игрушки. разные вымпелы, значки, маленькие картинки, автографы и прочие легкие мелкие сувениры можно поместить на стенах и шторах и других носителях. Например на холсте или картонных листах.

     Занавеска на окне, абажур из ткани тоже могут быть основой для крепления мелких сувениров. На моей кухне люстра  местом сидения стайки бабочек и стрекоз (вернее их копий из разных стран мира).

     Специальные крепления к потолку  помогут и здесь подвесить сувенир. Придерживайтесь только одного  условия  – крепления должны быть надежными.

     Дверь тоже может быть местом расположения сувениров. Вспомните хотя бы подкову – символ благополучия и защищенности дома.

 В общем список закончить сложно.
Пусть Ваша фантазия его продолжит.
   
   
   Удачи и тепла, мира вашему дому!

 

 

 

 

 

 

 

 

Блоги, Декор, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. polina:

    Почти со всем согласна, но есть одно большое НО: вы ставленое на всеобщее обозрение, очень быстро покрывается пылью, которую достаточно сложно ежедневно протирать, да ещё и с каждого отдельного предмета. И если честно, не люблю, когда комната захламлена, даже дорогими сердцу вещами. Предпочитаю для этого иметь отдельный комод.

  2. Donatella:

    Очень понравилась идея с кухонной люстрой, так гармонично смотрятся там бабочки. Насчет подковы над дверью – разумно. У меня висит уже лет 5 подкова. И не мешает, и оберег какой-никакой. Ну а вообще не люблю заставлять квартиру мелочами всякими, сувенирами. И пылиться все это и создает эффект “захламленности”.

  3. rumata8:

    Есть выход – ставить за стекло, если мелкие, вытирать от пыли – если крупные. Зато как приятно будет друзьям увидеть, что вы цените их подарок, а не прячете их в комод или сундук. Кстати о сундуках – у меня есть большой сундук (см. мой блог, он там даже сфотографирован), и там тоже хранятся сувениры. Так что комод – тоже хорошо, если по душе.
    Удачи и радости!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *