«Кожаный» фарфор или «фарфоровая» кожа? Поди, разберись!

На престижной парижской выставке Maison & Objet 2013 было представлено множество оригинальных дизайнерских работ. Так, в рамках проекта Rosenthal meets Versace, немецкая компания-производитель Rosenthal презентовала свою последнюю коллекцию фарфоровой посуды, выполненную в русле тенденций современного дизайна. Эксклюзивные вазы, блюда и чаши из новой коллекции Vanitas – это великолепная имитация культового узора Barocco на коже, ставшего символом шикарных женских сумочек с одноименным названием Vanitas от Versace.

Искусная работа мастеров просто поражает, ведь изделия из новой коллекции фарфора Vanitas действительно выглядят будто изготовлены из настоящей тисненой кожи! Черные и белые интерьерные предметы украшены характерным для знаменитых кожаных сумочек от Донателлы Версаче узором с золотыми заклепками. Причем имитацию объемного рисунка и вышивки на «коже», как и роспись каждого декоративного элемента, художники выполняли исключительно вручную. Примерно два часа нужно мастеру, чтобы нарисовать 313 штук золотых заклепок на 2-х белых вазах, а на блюдах черного цвета 126 таких же декоративных элементов.

Но так немного времени нужно лишь для окончательного украшения необычных изделий из «кожаного фарфора». В целом же на изготовление одного предмета из новой коллекции Vanitas уходит не меньше месяца.

Особая форма изделий из фарфора требует исключительной точности при воспроизведении узора, а из-за определенных свойств глины, которая сжимается при обжиге, авторам приходиться пользоваться специальными инструментами. И только потом, на последнем этапе, происходит ручное золочение «заклепок» и горлышка вазы специальной полуматовой золотой краской.

При этом каждое изделие – это произведение искусства, элитарный образец ручной работы. Не зря ведь проект Rosenthal meets Versace был назван мостиком, объединившим мир духовного совершенства красоты и материального мира промышленного дизайна.

Вазы, Новости, Предметы интерьера

Комментарии пользователей:

  1. Nanka:

    Это неимоверно интересная выставка! Для нее отбираются только самые лучшие, самые яркие и фантастически талантливые работы мастеров. Моя мечта, когда-нибудь побывать на такой выставке. Все выставленное практически всегда получает наивысшую оценку. Есть чему подражать и у кого учиться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *