Каменных дел мастера. Обзор блогов

Всем нам известна сказка-предание о Даниле-мастере, создавшем удивительный каменный цветок. Однако, судя по нашим блогам, современные мастера разбираются в камнях ничуть не хуже легендарного Данилы, а уж какую красоту создают для своих домов – ни в сказке сказать! Полюбуемся вместе?

Природные шедевры

Природный камень – это поистине удивительный материал. Он надежно скрыт от наших глаз в недрах земли, но это только до поры до времени. После добычи и соответствующей обработки обычный камень способен стать настоящим произведением искусства.

К примеру, сланец, несмотря на свое неброское название, выглядит просто изумительно и может превратить фасад в эффектное и элегантное украшение дома. Благодаря своей структуре, камень легко раскалывается на узкие пластинки, что облегчает производство плитки, а его пористость способствует созданию благоприятного микроклимата при внутренней отделке. О других особенностях «Облицовки сланцем» вы узнаете из интересной блоговой заметки.

Другим героем сегодняшнего обзора становится «Кварцит – красивый и стойкий облицовочный материал». Его достоинства – это потрясающие прочность и долговечность, ну и красота, конечно. Кроме того, разновидность данного камня, малиновый кварцит, обладает полезными свойствами, а потому очень хороша для бани. Недаром один из наших авторов называет его «Царским камнем»!

Если вы хотите сразить гостей наповал великолепием своего дома, обратите внимание на красивейший «Лабрадорит». Эта магматическая порода чем-то напоминает гранит, но при этом поражает богатством тонов и возможных узоров. Впрочем, второе его название – павлиний глаз – говорит само за себя. А вот любителям роскошных золотых колеров обязательно доложен приглянуться «Златолит – отделочный камень, меняющий свой цвет». В основном, породы этого камня обладают легким золотистым цветом (хотя есть и черные!), но при разном освещении златолит способен изменять оттенок от кремового до зеленовато-золотого – как по волшебству.

Рукотворная красота

Да, природный камень очень популярен в качестве отделочного материала, но он достаточно дорог, ведь его добыча и обработка – нелегкое дело. Неудивительно, что сегодня «Технологии производства искусственного камня» отработаны и поставлены на поток. Рукотворный камень также очень красив и прочен, а возможность сделать имитацию под любой натуральный камень открывает широкое поле деятельности для дизайнеров.

Так, очень интересен «Синтетический камень на основе полиэфирных смол», который иногда называют искусственным мрамором. При этом ухаживать за таким материалом не в пример проще, чем за натуральным мрамором.

Вообще, «Искусственный камень в интерьере» применяется достаточно широко, и доказательством этому служат целых две статьи, которые даже название имеют одинаковое, хотя и написаны разными блоггерами. Первая расскажет о плюсах такого камня, а вторая предложит вам ряд неплохих идей по оформлению жилья.

«Использованию искусственного камня» посвящена и еще одна любопытная публикация. Возможно, именно приведенные в ней доводы помогут вам сделать выбор в пользу рукотворного материала.

Камень в саду

Камень, неважно, природный или искусственный, станет незаменимой деталью и при создании ландшафтного дизайна на приусадебном участке. Согласитесь, к укромным тенистым уголкам сада гораздо приятнее пробираться не по земляным тропинкам, которые после дождя превращаются в болото, а по красивым каменным дорожкам. Блоговая запись «Великолепные камни для ваших придомовых дорожек»  расскажет о том, как сделать надежную и симпатичную дорожку, а фотографии наглядно продемонстрируют разнообразие возможных дизайнов.

Отличным, а главное практичным украшением приусадебного участка станет и «Каменная скамейка для дачи». Автор заметки предлагает вам самые разные варианты скамеек и лавочек – на любой вкус!

Работа с камнем

Конечно, беседуя о достоинствах камня, нельзя не сказать несколько слов об особенностях работы с ним. Вопреки распространенному мнению, «Укладка камня» – не такое уж сложное дело. Во всяком случае, наш блоггер в этом уверен и готов дать вам парочку хороших советов.

Также важно понимать, что красиво уложить камень – это только половина дела. Этому материалу, в особенности природному, необходим правильный уход, способный сохранить его красоту на долгие годы. Например, «Лак для мрамора и гранита ЕС-11 «Мокрый камень» поможет сделать каменную отделку более прочной, а, значит, и более долговечной.

Камень, керамика, плитка, Новости, Прочие камень, керамика, плитка

Комментарии пользователей:

  1. Patrik1111:

    Каменные полы и стены смотрятся могущественно и величественно. Многое ещё зависит от таланта мастера, который сможет подобрать цвет и структуру так , что камень заиграет и не будет холодным и казённым на вид.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *