Профилактика и ремонт кровельного покрытия

 

 

Атмосферные осадки, палящие солнечные лучи, ветра и другие неблагоприятные природные факторы оказывают воздействие на любые кровельные материалы, какими бы надежными и прочными они ни были. Чтобы избежать дорогостоящих и сложных работ, связанных с кап. ремонтом крыши, следует регулярно осуществлять профилактический осмотр покрытья. Обнаружив изъян, его тут же нужно устранить.

Осматривать и/или ремонтировать крышу нужно в сухую и теплую погоду. Для починки используют те же инструменты и материалы, что и при монтаже.

В целях профилактики нужно регулярно осматривать спуски, так как именно там влага и грязь задерживается дольше всего. Данные участки кровли следует тщательно накрывать, подкладывать толь, рубероид или пергамин изнутри.

После обильных снегопадов, в зимнее время крышу надо обязательно очистить. Это можно делать при помощи скребка. Очищая волнистую кровлю, к примеру, ондулин или шифер, лучше выпилить скребок повторяющий формы листовых волн. В ленте время покрытие следует обметать метлой, удаляя пыль и грязь, чтобы влага и мусор не задерживались на поверхности.

С северной стороны крыши могут появляться лишайники и грибок, который серьезно вредит покрытию. При обнаружении плесени ее следует удалить, используя острый предмет или стальную щетку.

Существует несколько способов ремонта кровли. Выбор зависит от масштабов самих работ и вида покрытия. Возьмем, например, самый распространенный материал – кровлю из шифера. При серьезных повреждениях, может понадобиться замена поломанного листа, для этого надо аккуратно удалить гвозди из кровли и снять ее так, чтобы соседние участки не повредились. Если запасных листов нет, то можно использовать рубероид.

Если на шифере возникли мелкие трещинки, отколы и прочие повреждения используют клеевую смесь. Нужно приготовить смесь из ПВА-клея, цемента, воды и распушенного асбеста, довести ее до “сметанной густоты”. Этим составом следует промазать поврежденный участок, предварительно его очистив.

Помните! Срок службы кровли зависит от качества используемого материала, правильности монтажа, тщательности произведенного осмотр и своевременной профилактики.

Блоги, Крыши, Ондулин и шифер

Комментарии пользователей:

  1. MelnikBoy:

    Отличная статья. Мне нравится, когда люди описывают всё коротко и понятно для человека, который не является специаистом в данной области. Лично я узнал самое необходимое для того, что бы в будущем не прибегать к большим расходам на ремонт. Главное не ленится. Если хоть иногда осматривать целестность шиферного покрова, то и в доме будет сухо, и затрат лишних не понадобится на ремонт. Спасибо за информацию.

  2. inm2812:

    Главное, сначала смотреть надо, что за шифер покупаешь, от какого производителя, там, оказывается, много тонкостей. Брал как-то вольский шифер, так прикреплять замучался, крошится и всё тут. А вот новоульяновский хороший, закрепил и забыл. Даже немного треснутые нормально лежат и воду не пропускают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *