Арочные окна

 

Вместе с тем как повышается спрос на дома изготовленные на заказ, установка в них арочных окон тоже становится все более распространенной. Вы, должно быть, уже встречали арочные двери, либо большие окна возле парадной двери частных домов. Согласитесь, это выглядит очень неплохо. А как на счет замены обычных окон в вашем доме арочными? Ознакомьтесь с новыми тенденциями, и  вы с легкостью сделаете свой выбор в пользу арочных окон.

Существует два вида арочных окон: классический – часто называемый «солнечным окном» и дугообразные. Первые часто расположены внутри двери, в ванной комнате (миниатюрные версии) либо на крыше дома и имеют форму круга со спицами, напоминающими лучи солнца. Второй вид – покрытые аркой окна. То есть стандартное прямоугольное окно, вершина которого изогнута.

Классические арочные окна

Сегодня все большей популярностью пользуются окна классического вида. Их установка и декор является не таким сложным, как например арочные окна с дугами, но и стандартными их назвать нельзя. Они необычны во всем. Вы сами убедитесь в том, что, установив окно классического вида марок Бали, Грабер или Дуглас, вы с легкостью сможете подобрать легкие шторы, которые позволят рассеять свет по всей комнате, сделать его мягче, но в тоже время не затмить его. Ослепительный блеск вашей комнаты в сочетании с полной конфиденциальностью – это то, что могут предложить вам лучшие изготовители арочных окон. Но если вы вдруг окажетесь недовольным тем фактом, что солнце или фонари светят на вас 24 часа в сутки, вспомните о плиссированных жалюзи, которые способны обеспечить полный blackout эффект. Что выбрать – легкие шторы или blackout-жалюзи зависит только от ваших вкусов и предпочтений. Технологии «умный дом», о которых мы рассказывали вам раньше, позволяют контролировать поступление света в комнату, автоматически открывая и закрывая шторы. Так что будьте уверены, что установка и украшение арочных окон не вызовут у вас ни малейших проблем.

Арочные окна с дугами

Эти окна, только сверху покрытые аркой, тем не менее, выглядят намного интереснее и очень просты в использовании. «Одежду» для таких окон можно выбрать очень легко. Обычно эти окна являются традиционными в больших особняках и отлично соответствуют их стилю: вмонтируйте в стену одно размером от потолка и до пола и вы увидите, как ваш дом засияет. Такие окна очень легко зашторить, если вы, конечно же, любите гардины и другой текстиль. Завешивать вслепую большое арочное окно не нужно: это грозит потерей света и порчей вида из окна. Оптимальное решение – гардины в драпированных складках, которыми можно накрыть окно, расположив карниз чуть выше арки, минимум на десяток сантиметров от ее вершины.

Для нескольких арочных окон, которые расположены как бы «впритык» оптимальным вариантом будет декор многослойными гардинами. Объемное из-за складок, зашторенное окно не будет выглядеть громоздко. Есть и еще один вариант – гардины зашторенные окно всего лишь на половину.

На окно состоящее из единственной арки повесьте карниз немного выше и шире вершины. Купите уже готовые или же закажите в ателье гардины именно того цвета и размера, который вам понадобится. Некоторые гардины можно скрутить контрастирующей плетью посредине. Конечно же, гардины длинною в пол смотрятся намного красивее. Но будьте готовы к тому,  что вам придется повторно окаймить низ гардин, ведь они будут в постоянном контакте с полом. Потому позаботьтесь о красоте вашей комнаты и приобретите специальные крючки, возможно даже в антикварном магазине. Учтите, что такая покупка обойдется вам не дешево.

Эконом вариантом смогут послужить деревянные жалюзи. «Они ровные по всей ширине и длине, их не вписать в арочную верхушку?» – возразите вы. Да, это действительно так. Но для этого вверху и по бокам окна к стене крепятся специальные декоративные крючки, на которые ложится шарф из понравившейся вам ткани. Этим вы не только сохраните, но и подчеркнете необычную форму окон как снаружи, так и изнутри.

Может быть и такое, что, купив дом с большими красивыми арочными окнами, вы спросите: «А как же моя конфиденциальность?» Не беспокойтесь. Никто не заставляет вас оставлять окна обнаженными, так же как и вслепую завешивать их гардинами. В соответствии с основным декором вашей квартиры подберите пару гардин разного цвета в тон обоям или мебели.  Те, что светлее – пускай будут основными и будут впритык к окну. Это не только позволит сохранить свет, но и защитить вас от нежелательных взглядов. А те, что потемнее – возможно даже яркого оттенка – примените в качестве украшения, фигурно закрепив крючками у стены.

Если у вас пока еще нет арочных окон, но вы бы хотели взглянуть, как они смотрятся в вашем интерьере, изогните дугой карниз гардины либо же приобретите фигурный в специализированном салоне. Вот увидите – вам понравится!

Как ни крути, арочные окна – удивительный элемент декора, который обязательно нужно иметь дома. Они добавляют элегантности фамильному особняку и подчеркивают обаяние его старины. Однако такая красота может вызвать множество проблем. Ведь «одеть» ее не так то и просто. Не смотря на множество советов, бывают печальные исключения, результатом которых будет безрадостный вид из окна изнутри и снаружи.

Блоги, Мансардные окна, Окна

Комментарии пользователей:

  1. cakura1:

    Арочные окна прекрасно подойдут для крупного особняка или своего дома. Конечно же при строительстве нужно будет учесть эту особенность. Ведь арочные окна нестандартные, поэтому при установке нужно предельно точно знать все размеры. Внешний вид такого окна безусловно выигрывает, но есть и существенные минусы которые тоже следует учитывать. Обойдется такое окно на много дороже обычного, еще и потому что изготавливают такие окна под заказ по индивидуальному проекту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *