Мансарда в деревянном доме: обустройство

Не секрет, что строительство дома из любого материала с мансардным этажом обходится примерно на треть дешевле, возведения дома с полноценным вторым этажом. Следует заметить, что мансардный этаж в жилых домах пока ещё остаётся большой редкостью, а вот дачные домики с мансардой можно увидеть в любом дачном посёлке. Поскольку, с недавних пор, наше любимое правительство разрешило владельца дачных домиков переводить их в категорию полноценного жилья, стоит поговорить о том, как можно обустроить мансардный этаж, присутствующий в дачном домике, который, возможно станет законно жилым.

Как обустроить мансардный этаж

 

Если на даче, и на мансардном этаже планируется круглогодичное проживание, то первым делом необходимо его утеплить. По сути, никаких отличительных требований к утеплению мансарды не выдвигается, работы можно смело выполнять в соответствии с самыми обычными правилами утепления. Для того, что снизить потери тепла, необходимо выполнить гидроизоляцию и утепление под-кровельной поверхности, а также всех стен. Утепление мансарды можно выполнять, как со стороны фасада, так и с внутренней стороны, то есть, в необходимо:

 •   Гидроизолировать и утеплить крышу;

 •   Гидроизолировать и утеплить стены мансардного этажа.

Снаружи или изнутри

 

По сути, отлично может подойти любой из вариантов утепления, однако, утепление изнутри может отнять энное количество квадратных дециметров от общей площади мансардного этажа, и если это актуально, то всегда можно выбрать вариант утепления мансарды со стороны фасада.

Какой материал выбрать для утепления мансарды

Профессионалы уверены, что для утепления мансардного этажа в деревянном доме можно смело использовать любой теплоизоляционный материал, однако, большинство из них в своей работе отдают предпочтение листам самого обычного пенопласта. У пенопласта имеется масса преимуществ, например, простота монтажа, причём материал к стенам и кровле можно, как приклеивать, так и прибивать. Кроме того, работать с плитами пенопласта очень просто и удобно.

Блоги, Мансардные окна, Окна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *