Как декорировать "проблемные" окна?

Для квартир в обычном доме, где и потолки, и размеры окон стандартные, можно подобрать как готовые шторы в салонах, так и сшить на заказ. А вот в старых и старинных домах, особняках, загородных коттеджах и дачах часто встречаются нестандартные окна, с такими “проблемными” окнами возникает масса хлопот.

 

Арочное окно (эркер) – для такого окна прямые занавеси на горизонтальном карнизе не подойдут, жалко будет скрыть за шторой красивые линии арочного окна. Для арочного окна идеально было бы заказать полукруглый рельс точно по линии арки. Верхние части двух кусков ткани драпируете “намертво”, затем обе занавески свободно сходятся к середине. Чтобы шторы смотрелись красиво и стилистически подходили к архитектуре такого окна, неплохо было бы установить фиксированные захваты для занавесей на 1/3 длины оконного проема.

 

Ванная с окном напротив другого дома – окно в ванной комнате красиво и необычно. А если ваша ванная просматривается из соседнего дома? Да и просто голое окно будет смотреться скучно. Тогда придется окно занавесить, а заодно и украсить. Шторы из плотной ткани для ванной не подойдут, лучше всего взять нежный муслин или другую легкую, воздушную, светлую ткань.  И в буквальном смысле задрапируйте окно. Занавеси должны быть достаточно длинны, чтоб красиво спадать многочисленными складками, когда вы их забираете шнурами. Кстати шторы могут быть постоянно забранными – это все равно скроет вашу ванну от любопытных глаз, придав в тоже время романтическую обстановку. Занавеси можно навестить на карниз одна на другую, в этом случае верхняя часть окна драпируется двойным слоем.

 

Окно – ниша – если стены вашего дома очень толстые, а окна имеют очень широкий подоконник, такое окно можно оформить стандартно, установите карниз по верхнему краю оконного проема внутри комнаты и повесьте занавеси. Ткань для штор выбирайте довольно простую с ненавязчивым рисунком. Такие занавеси могут полностью скрыть окно или же послужат красивым обрамлением в открытом состоянии. В старинных домах  глубокие окна – ниши, идеальное место для маленькой выставки. Сделайте шторы до уровня подоконника и держите их в раскрытом состоянии, ну а чем украсить подоконник вам подскажет ваша фантазия или ваше хобби.

 

Мансардные окна – даже если ваши мансардные окна смотрят прямо в голубое небо, это еще не повод не декорировать их. Отвесно свисающие с карниза шторы здесь не подойдут, они будут просто болтаться в пространстве. Занавеси должны крепиться на таком окне как минимум в двух местах – сверху и снизу.  Если вы предпочитаете короткие шторы, тогда оба края занавесей закрепите на верхнем и нижнем карнизе. Если же хотите придать интерьеру более необычный вид, то пропустите длинные занавеси через нижний карниз и зафиксируйте их на нижней границе окна.

Блоги, Монтаж, Окна

Комментарии пользователей:

  1. Gemava:

    В любом случае спасибо автору за старание и усердие, но ничего особенно нового я не узнала. Хотя, думаю, дизайн и подборка штор – это целое искусство, с его особыми тонкостями. Здесь нельзя не сказать о качестве ткани, ее предназанчении для каждого случая. Это было бы интересно.

  2. Liola:

    Могу предложить еще один вариант, чтобы и не перегружать окно в ванной комнате и шторами не затемнять помещение. Если вам не принципиально смотреть в окна соседям – просто вставьте не обычное стекло, а с матовым напылением или с зеркальным напылением с обратной стороны (правда, вечером и ночью проблема останется). А еще лушше – такое, неровное стекло, фактурное, знаете, как бывает в межкомнатных дверях, из-за него ничего не видно. У моих родителей именно такое в ванной стояло – от любопытных соседей.

  3. shusha:

    Не знаю, как уж полупрозрачная ткань при включенном свете сможет что-то скрыть от любопытных глаз. Да и двойной слой, хотя и его недостаточно, нужен не в верхней части окна, а в нижней.
    Автор предлагает некоторые варианты, но добавить можно ещё много интересных решений, только нужно желание. И тогда «проблемное» окно будет изюминкой в интерьере.

  4. Regadv:

    А почему обязательно шторы? Почему нельзя декорировать окна другими способами. Мне например не нравятся шторы на окнах. Уж лучше красивые жалюзи например для ванной. Или створки. Например арочное окно можно закрывать деревянными створками выполненными в стиле обрамления окна.

  5. Гость:

    а где фото?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *