Этапы установки сантехники в квартире

Установка сантехники в квартире – важный этап ремонта. В любом деле важна последовательность. Поэтому следует заранее продумать каждый шаг предстоящего процесса.

Какие бы креативные мысли не приходили в голову хозяина, нужно учитывать некоторую специфику планировки сантехники.

1. Решаем, где будут располагаться ванна, унитаз, раковина.

Помните, что обязательно должны быть минимальные расстояния между установленным оборудованием и стенами комнаты.

Оптимальное расстояние перед ванной — 105см. Вешалки для полотенец и  халатов, как правило, находятся на расстоянии вытянутой руки (50-70 см) от душевой кабины.

Умывальник рекомендуют размещать на высоте 80 см от уровня пола.

Обратите внимание, что необходимо учитывать рост всех членов семьи, которые проживают в квартире и будут пользоваться сантехникой.

Ванну или душевую кабину обычно ставят вплотную к стене, не оставляя какого-либо зазора. Однако в большом помещении ванну можно разместить в центре.  Если ванная комната небольших размеров, для экономии места можно установить угловую душевую кабину с раздвижными дверками.

2. Осуществляем демонтаж старых труб и монтаж новых.

Этот процесс может значительно осложниться, если вы проживаете в многоэтажном доме. Придется договариваться с соседями этажом ниже и этажом выше, чтобы заменить стояки холодной и горячей воды. Обычно для удобства это делают сразу всем подъездом – от подвала и до последнего этажа.

Сегодня очень популярны стояки из полипропиленовых труб. Это неудивительно, ведь срок службы полипропиленовых труб почти в 2 раза больше, чем таких же труб из металла. При этом металлический трубопровод нуждается в регулярном обслуживании и ремонте. Полипропилен химически инертен и не вступает в реакции даже с агрессивными средами.

На завершающем этапе процесса производят разводку труб.

Трубопроводную запорную арматуру следует выбирать тщательно. Широко применяются  в отрасли ЖКХ чугунные задвижки. От качества чугунных задвижек зависит безотказность системы в целом.  

3. Установка сантехнического оборудования

Предположим, что вы уже выбрали всю необходимую сантехнику, поэтому не будем на этом останавливаться.

Монтаж раковины особыми сложностями не отличается, вам потребуется лишь грамотная инструкция, инструмент и свободное время.

Самое трудоемкое – это установка ванной. Здесь лучше не скупиться и нанять специалиста. Конечно, работа сантехника – довольно дорогостоящее удовольствие, но оно того стоит.

Унитаз можно поставить своими силами, но это тоже процесс не из легких.

4. Завершающий штрих – опрессовка водопровода и проливка канализации.

Все системы необходимо проверить: открыть краны, наполнить ванну, спустить воду в унитазе. Если в результате вы не обнаружите подозрительных луж на полу, можете считать, что все работает исправно.

Блоги, Демонтаж, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. mrfrag:

    Спасибо за советы, обязательно воспользуюсь ими!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *