Ремонт ванны, трубы

Начинаем ремонт ванны. В первую очередь необходимо выполнить подготовительные работы в помещении. Это значит, демонтировать унитаз старый, ванну, все старые канализационные трубы, и конечно же водопроводные трубы. Далее переходим к демонтажу штукатурки, и плитки (если это необходимо), а также устраняем старую проводку. На полу также демонтируем плитку, устраняем стяжку при необходимости.

Подготовительные работы закончены, начинаем монтаж водопроводных труб. Трубы у нас есть трех видов, пластик клеевой, полипропиленовые трубы и металопластиковые. Клеевой пластик не советую ставить, так как сам клей состоит из токсических веществ, а трубы боятся нагрузки, (деформации). Полипропиленовые трубы по качеству на много выше чем пластиковые, но для их монтажа потребуется специальное оборудование, (плойка). Металопластиковые трубы тоже удовлетворяют нас по качеству, и в принципе самый оптимальный вариант в сравнении цена, качество. Есть два варианта монтажа металопластиковых труб. Первый с применением специального пресса, второй это гаечные соединения.

Как правило у мастеров которые занимаются сантехникой, такой инструмент имеется в наличии, если же нет, не стоит брать таких мастеров. На примере рассмотрим гаечный метод соединения труб. Для этого нам потребуется наличие самых труб, (стоит всегда брать с запасом на один метр), резак, развертка калибровочная, пружина для изгиба труб, герметик силиконовый, два гаечных ключа.

Прежде чем приступить к монтажу, необходимо сделать разметку на стенах, и вырезать штрабу под трубы по разметке. Глубина штрабы зависит от диаметра труб. Соединение труб происходит таким образом, на разрезе в первую очередь делаем внутреннюю развальцовку, далее снимаем фаску на наружной части трубы. Берем соединение на пример тройник, и на начало той части которая входит в трубу наносим силикон по кругу. Вставляем тройник до упора в трубу и несколько раз прокручиваем, для уверенности того что тройник дошел до упора. Одним ключом держим за основание тройника, а вторым закручиваем гайку, предварительно одев ее на трубу. Закручивать нужно до тех пор пока не услышите скрип гайки, и еще после скрипа делаем не сколько оборотов, наше соединение готово.

Силикон необходим для того чтобы при расширении трубы не было протекания. Таким образом обрабатываем все наши соединения. Когда соединения готовы, можем непосредственно монтировать трубу в штрабу на специальные крепления. Не обязательно собирать конструкцию полностью, монтаж соединений производим по мере необходимости и продвижения к конечной точки.

Пружину применяем для выравнивания труб, и при необходимости ее изгиба. Даже если вы не имеете не малейшего представления о монтаже водопроводных труб, данная статья поможет вам в этом, и вы сможете сами определить как работают ваши мастера.
 

Блоги, Демонтаж, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. lada12:

    Советы правильные.Единственное с чем я не могу согласится, это рекомендация в пользу металопластиковых труб. На своем опыте скажу, что соединения начинают подтекать уже через год после установки,независимо от выбора соединения, вся беда в том, что эти соединения очень боятся резкого повышения давления.От себя могу порекомендовать трубы из стекловолокна, выдерживают температуру воды до +110 градусов,давление воды до 12 атмосфер, легко монтируются, правда для их соединения придется купить специальное нагревающие устройство в простонародье называют (утюг),цена зависит от производителя.Могу сказать точно, что это будет дешевле и качественнее.

  2. sserg:

    Поставил себе пластиковые трубы (полипропиленовые) уже больше трех лет нет никаких проблем. Легкость монтажа, минимум инструмента (паяльник, ножницы, дрель с перфоратором для монтажа креплений труб). Брал трубы фирмы Rozma, выдерживают температуру до 95 градусов и давление 12 Атм.

  3. pi3Huk:

    Я считаю что не нужно брать соединение тройник. Это самый тяжелый способ с тройником. Было и такое что тройник не полностью наносил силикон по кругу. Здесь в зависимости от труб. Лучше бы для начала посоветоваться с профессионалами, чем не сделать все качественно.

  4. musl:

    я категорически не советую металопластиковые трубы,у меня есть печальный опыт с ними,в частности для горячей воды,сальники которые предназначены для уплотнения сгона со временем высыхают от температуры и дают течь.,если только для холодной.я советую пластиковые трубы чешской фирмы pilsa,самый оптимальный вариант ,50 лет гарантии,12 атмосфер давление держат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *