Черепица, основные критерии выбора

От крыши зависит многое, причем это не только долговечность всего строения, но и комфорт для проживающих в доме. И если вы счастливый обладатель своего земельного участка, на котором планируете возвести собственный дом, о выборе черепицы стоит подумать заранее. Ответственный подход избавит вас от проблем с кровлей на долгие годы.

Кровельный материал защищает жилище от всех прихотей природы, и черепица в этом плане превосходит многие другие варианты. Дело в том, что она практически не нагревается на солнце (в жаркий день это качество оценят владельцы частных домов в полной мере). Да и шумоизоляция неплохая. Слушать шум дождя по ночам это, конечно, романтично, но, в конце концов, надоедает, и хочется банального покоя.

Немаловажно и то, что при изготовлении такого кровельного материала используются только натуральные материалы. Им не страшен ни холод, ни жара, и они не выделают опасные для организма вещества. Так что дом будет абсолютно безопасным для всех. Например, черепица creaton изготавливается из керамики. Удивительный материал, который способен прослужить даже не 20 лет, а все 100. Весьма экономно, так как, вложившись один раз, вы получаете хорошую крышу надолго. Нет необходимости постоянно менять кровельный материал полностью, можно заменить лишь поврежденные части, если вдруг случилось непредвиденное, и один из элементов треснул. А расколоть черепицу может лишь большой и тяжелый предмет, но не каждый же день на вашу крышу падает мертвая птица больших размеров или камень (последнее вообще из области фантастики).

Керамическая черепица абсолютно пожаробезопасна, легка в установке и имеет небольшой вес. Последнее весьма важно, поскольку вам не придется укреплять крышу дополнительно, что существенно снизит расходы при строительстве. Да и ухаживать за ней практически не надо, ведь даже под действием солнечных лучей она не выцветает. А некоторые варианты даже проходят пропитку специальными химическими веществами (безопасными для человека), что исключает возможность появления грибка и мха на поверхности черепицы.

Черепицу действительно можно считать классикой среди кровельных материалов. Несмотря на свою высокую стоимость (относительно иных материалов), она была и остается популярной. Обратите внимание на старинные здания, вы будете приятно удивлены, что большинство из них покрыты черепицей, которая прекрасно себя ощущает уже не одну сотню лет. Это говорит само за себя и без всяких рекламных изысков. Черепичная кровля – это настоящее украшение вашего дома, практичное, яркое и долговечное.

Блоги, Крыши, Черепица

Комментарии пользователей:

  1. Znak:

    Масса кровли даже из самой легкой и современной керамической черепицы – все же обычно порядка 50-60 кг на 1м2, что довольно немало и следует предусмотреть этот вес при расчете стропил. Минимум – где-то 45 кг/метр, но такая черепица крайне дорога (чем легче, тем и дороже).

  2. oasis:

    Черепица вообще всегда выглядит уместно и актуально, такой материал никогда не выйдет из моды, на мой взгляд. Кроме того, покупка черепицы – это очень выгодно, купил один раз и забыл навсегда про наличие крыши и ремонтных работ, связанных с ней.

  3. Commentator:

    Керамическая черепица бывает массы различных цветов, позволяет накрывать кровли очень сложной формы и профиля, легко устраивать на крыше различные декоративные элементы, окна, мансарды и т.п. Более долговечна глазурованная (стекловидной глазурью, глянцевый защитный слой) черепица или же покрытая ангобом – смесью глиняного порошка с водой и специальными минералами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *