Гибкая черепица

Гибкая черепица не зря считается одним из самых практичных видов кровельных покрытий. Мягкие целлюлозные пластины с узорчатым краем изнутри пропитаны полимерным составом на битумной основе, а с внешней стороны покрыты базальтовой или специальной каменной крошкой. Такой состав обеспечивает прочность, устойчивость к любым погодным воздействиям, препятствует разрушению и гниению материала.

Гибкая черепица обладает лучшими качествами рулонных кровельных материалов: стойкостью к высоким и низким температурам, способностью поглощать шум ветра и стук дождя, наименьшим весом среди прочих черепичных покрытий. Современный модифицированный битум полностью отвечает стандартам пожарной безопасности. Благодаря своей эластичности, гибкая черепица идеально подгоняется на стыках и является надёжным гидроизолятором для любой кровли. Гибкая черепица не боится деформации, поэтому её часто используют при покрытии кровель сложных форм. Кровля не нуждается в покраске, любые повреждения локализуются и не приводят к нарушениям большого участка полотна, каждую пластину можно заменить или подклеить с помощью близкой по цвету кровельной мастики. Кровельное покрытие из гибкой черепицы рассчитано на 30-40 лет эксплуатации.

Чрезвычайно разнообразная цветовая гамма и множество способов укладки гибкой черепицы заслуживают отдельного рассказа. Каждая пластина сама по себе уникальна, поэтому даже стандартная крыша с самым простым рисунком не будет выглядеть однотонной и скучной. Используя различные комбинации, можно шутки ради изобразить какой-нибудь другой, например, природный материал, придать своей кровле налёт старины или создать эффект богатства и роскоши. Черепичное покрытие сохраняет свой цвет на протяжении всего срока эксплуатации и не нуждается в покраске. Существуют эксклюзивные виды гибкой черепицы, покрытые золотым или медным сплавом. Такое украшение обходится, скажем прямо, недёшево, зато продлевает срок службы черепицы не на один десяток лет.

При укладке гибкой черепицы рекомендуется использовать жёсткое основание или подкладочный ковёр, способствующий улучшению герметизации. Ведущие фирмы предлагают своим покупателям набор комплектующих, в который также входят полосы для отделки карнизов, кровельная мастика и нержавеющие гвозди. Цена такого набора составляет 15-45% стоимости основного материала.

 

Блоги, Крыши, Черепица

Комментарии пользователей:

  1. monah72:

    На мой взгляд мягкая черепица-один из наиболее перспективных кровельных материалов, которые появились относительно недавно. Приходилось работать с мягкой черепицей Shinglas и Katepal, особых отличий не заметил. Монтаж просто доставляет удовольствие. Хотелось бы ещё сказать о том, что снег постепенно тает на шероховатой поверхности, а не сходит с крыши лавиной. Ну и конечно материал актуален для любых климатических условий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *