Электрические котлы отопления: какой выбрать

В последнее время, даже в нашей богатой природными ресурсами стране многие собственники частного жилья так и не могут подключить свои домовладения к магистральному газу, от чего вынуждены искать альтернативное топливо, на котором будут работать их системы отопления и горячего водоснабжения. В поисках такой альтернативы они приходят к выводу, что наименее хлопотными и наиболее эффективными их коммуникационные системы станут, если в их работе будет использоваться электричество.

Электричество в доме

 

Электрифицировать своё домохозяйство можно либо подключением к поселковой электрической сети, либо созданием совершенно автономной, на базе либо дизельного генератора электрической энергии, либо генераторного оборудования, работающего на солнечной энергии, энергии ветра и воды. Для эффективной работы отопительной системы и системы горячего водоснабжения в этом случае необходимо приобрести отопительный котёл с двухконтурной системой раздачи горячей воды.

Плюсы отопления дома электричеством

 

Выбирая электрический отопительный котёл в первую очередь необходимо обращать внимание на его экономичность, которая определяется коэффициентом полезного действия. Как правило, все современные электрические котлы имеют одинаковый КПД, равный от 95 до 97 процентам;

Электрический котёл любой модели можно смело устанавливать в любом помещении, на кухне или в ванной комнате, то есть для его монтажа строительства отдельной котельной не требуется.

Какими бывают современные электрические котлы

 

Все представленные на отечественном рынке электрические генераторы горячей воды можно поделить на:

•   Тентовые;

•   Индукционные;

•   Электродные.

 

Кроме того, все они могут разную мощность и количество фаз, а также быть автоматическими и механическими, одно (подходит только для отопления дома) и двухконтурными (можно использовать и для отопительной системы, и для системы горячего водоснабжения своего домохозяйства).

Особенности

•   Тентовые котлы напоминают электрический чайник, монтируются просто, да и стоят не дорого;

•   Электродный котел нагревает воду, или любой другой теплоноситель при помощи электродов, имеют небольшие размеры, накипи в них не образовывается;

•   Индукционный котлы нагревают воду силой электронной индукции, считаются идеальным вариантом для монтажа в деревянном доме.

Блоги, ОВ и кондиционирование, Отопительные котлы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *