Терраса: уголок природы в городе

Терраса: уголок природы в городеХорошо, если есть загородная дача, куда можно махнуть на пару деньков, отдохнуть от суеты мегаполиса, полюбоваться свежей зеленью. Если же такой возможности нет, но зато ваше городское жилье оборудовано террасой или большой лоджией, можно устроить небольшой оазис прямо там!

Если ваша квартира расположена на верхнем этаже, и вы добьетесь разрешения использовать крышу, можно разбить на ней небольшой садик. Это решение подойдет и для частных домов с плоской крышей. Для создания уютного уголка отдыха потребуется оградить его от посторонних взглядов. Для этой цели отлично подойдут зеленые «стены», с ролью которых справятся сетчатые заборчики, увитые вьющимися породами, или крупные растения в горшках.

Конечно, сад на крыше – необычное явление для нашей страны, но и наземная терраса станет излюбленным местом для отдыха при условии правильного оформления. Не стоит загромождать ее мебелью. Предметы интерьера должны быть легкими и удобными, а их количество – минимальным. Небольшой столик, несколько стульев, длинная скамья вдоль стены или шезлонг – этого достаточно. При этом мебель лучше всего выбирать стойкую к капризам погоды. Дополнительно можно Терраса: уголок природы в городепозаботиться о навесе, который защитит и от дождя, и от солнца.

Оставшееся место заполняем растениями, ведь мы создаем уголок природы, а не просто еще одну комнату, правда? Тут тоже есть свои нюансы. Желательно, чтобы цветы были не слишком требовательны к уходу, так как у вас может просто не хватать времени на бесконечный полив и подкормку. Для небольшой террасы или балкона лучше выбрать два-три сорта цветов, чтобы не перегружать маленькое помещение обилием оттенков. Кстати, на малой площади несколько крупных вазонов будут смотреться гораздо лучше, чем десяток мелких горшков.

Чтобы создать на террасе или лоджии теплую, домашнюю атмосферу стоит позаботиться и об освещении. Отличный вариант – гирлянды, развешанные по стенам. Они наполнят уютом и волшебством летние вечера, а зимой ими можно будет полюбоваться из окна.

Новости, Придомовая территория, Террасы, патио

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *