Теплоизоляция вакуумом

Комфортный климат в помещении зависит от многих факторов, в том числе, и от фасада здания. В первую очередь это относится к современным коммерческим зданиям с большими панорамными окнами. Зимой такие дома гораздо быстрее выстужаются, а летом – прогреваются и, следовательно, для создания оптимального микроклимата внутри помещений требуется намного больше энергии на отопление, кондиционирование и вентиляцию.

В Америке и странах Европы для утепления застекленных фасадов стали активно применять инновационные технологии. Одной из последних разработок в этой области являются вакуумные изоляционные панели. Основа изоляционных вакуумных панелей – это тот или иной высокопористый теплоизоляционный материал, например, пористый кремнезем. Сверху сердечник защищен тонкой газонепроницаемой пленкой из фольги.

В процессе производства из панели выкачивается весь воздух, за счет чего создается вакуумное пространство, недоступное для прохождения и конвенции молекул газа. Таким образом, уровень теплоотдачи материала становится максимально низким. Дополнительным элементом защиты вакуумных панелей становятся глушащие элементы, сводящие отдачу тепла за счет излучения к абсолютному нулю.

Эффективность нового теплоизоляционного материала, толщина которого составляет всего 25 мм, сравнима с эффективностью слоя минеральной ваты толщиной 154 мм или плитой жесткого полиуретана с толщиной 84 мм. Помимо этого вакуумные панели обладают отличной огне- и влагостойкостью. Поверхность панелей может иметь разную декоративную отделку – под керамогранит, металл, стекло.

К недостаткам продукта можно отнести высокую стоимость, а также хрупкость материала. Минусом является также невозможность менять размер уже готовой панели, так как в процессе резки вакуум нарушается и теплоизоляционные свойства изделия понижаются.

Изоляция и защитные покрытия, Новости, Теплоизоляция вакуумная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *