Теплоизоляционные панели из природного сырья

Вопрос обеспечения в домах комфортных условий проживания никогда не перестает быть актуальным. В частности, это касается создания теплоизоляции жилых помещений.

Исследования в этом направлении ведутся непрерывно. Одним из последних изобретений ученых, новым теплоизоляционным материалом стали простые, доступные, экологически чистые панели из рогоза «Typha». Как утверждают создатели новинки, специалисты из института Фраунгофера, совсем скоро новый продукт составит достойную конкуренцию таким популярным современным материалам как, например, экструдированный пенополистирол.

Рогоз – уникальное в некотором смысле растение. Его издавна использовали для изготовления бумаги, создания мебели, плетения корзин. Рогозом проводят очистку почвы от токсинов и применяют для очищения сточных вод. Растение также обладает определенными лекарственными свойствами. Но больше всего его, конечно же, используют в строительстве.

К примеру, пух идет на утепление стен, из стеблей рогоза получается прекрасная крыша, распушенные соцветия – идеальный материал для укрепления штукатурки.

Опираясь на многовековой опыт использования рогоза в строительстве ученые разработали новые теплоизоляционные панели «Typha», предназначенные для создания изоляции на наружных стенах зданий. Природный материал разрезают на небольшие кусочки, разделяют на отдельные волокна, обрабатывают специальной клеевой смесью и спрессовывают методом горячей прессовки. В итоге получается очень плотный продукт, теплопроводность которого составляет всего 0,052 Вт/мК.

Панели «Typha» обладают превосходными тепло- и звукоизоляционными качествами, отличаются отличными противопожарными свойствами, малым весом, хорошей проводимостью воздуха и водоотталкивающими характеристиками. Новые панели легко поддаются обработке, подходят для применения в изготовлении кровель, полов, дверных полотен, оконных конструкций.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Новости, Стеновые панели

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    Нормально

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *