Светильник из трубочек: поиграем с дизайном?

Промышленный дизайн завоевывает наши сердца. Новые модели различных предметов оформления интерьеров, выполненные в промышленном дизайне, получают наивысшие награды на самых престижных конкурсах и выставках. К примеру, по итогам конкурса Good Design, сразу четыре новые модели светильников из коллекции Leucos итальянских фабрик Murano Due и Leucos вошли в число лучших проектов. Об одной из них мы расскажем чуть подробнее.

Уникальная осветительная система-конструктор «IXI» – это «набор» стеклянных трубок, из которых можно создавать разнообразные дизайнерские конструкции. В систему входят три варианта исполнения трубок – прозрачные с зеркальными концами, полностью зеркальная поверхность и прозрачные с нанесенной по всей длине зеркальной спиралью. Казалось бы, выбор небольшой, однако благодаря специальной системе крепления элементов светильника «IXI», трубки можно располагать в произвольном порядке, под любым углом. Это дает возможность менять дизайн конструкции по своему усмотрению, каждый раз создавая обновленную модель светильника.

Трубки могут располагаться в пространстве хаотично, формируя некую футуристическую конфигурацию, можно упорядочить их положение в определенном «узоре», а можно просто повесить вертикально, придав светильнику вид необычной шторы, разделяющей помещение на отдельные зоны. Причем основание осветительной системы-конструктора «IXI» разработано таким образом, что с какой стороны не разглядывать его, ни одного крепежного элемента не видно. То же самое касается и декоративной части основания – в качестве крепления в данной модели используются магнитные защелки, что, собственно и позволяет добиться такого эффектного результата.

Источниками света в «IXI» являются светодиодные лампы, количество которых меняется в зависимости от размера основания светильника. К примеру, в модели осветительной системы «IXI» с основанием 25х25 см используются пять светодиодов мощностью по 13 Вт.

Новости, Осветительные приборы, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. Luis:

    Да, безусловным преимуществом этого светильника является возможность комбинирования конструкций по своему усмотрению. Единственно, трудно представить, в каком помещении ему найдется применение. В квартире явно не получится.

  2. Tanatan:

    Сложно ждать значительного распространения таких светильников, но начало положено и у дизайнеров будет большое пространство для творчества. Кроме этого трубки должны быть из специального стекла так как острые осколки достаточно сложно убирать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *