Стройматериалы из цветов

Глядя на гибискус, цветущий на подоконнике, мало кто представляет, что этот цветок не так прост, как может показаться на первый взгляд. Как выяснили биологи из Университета Северного Техаса, это однолетнее травянистое растение может быть использовано в качестве материала изготовления теплоизоляционных панелей, применяемых в строительстве.

В ходе многочисленных исследований было установлено, что волокна кенафа или гибискуса коноплевого обладают высокой энергоэффективностью и после специальной обработки превращаются в уникальное сырье растительного происхождения с высокими теплоизоляционными характеристиками. Панели, изготовленные из гибискуса, отличаются исключительной экологичностью, по прочности и весу сопоставимы с панелями из стекловолокна, но при этом экономят энергию на 20% больше.

Прежде чем стать строительным материалом, кенаф подвергается специальной обработке. Стебли растения замачивают в особой среде, заселенной микроорганизмами, которые растворяют все структурные ткани, за исключением основных волокон. В отличие от метода парообработки, применяемого для получения растительного сырья из других растений, этот способ не требует большого количества воды, гораздо экономичнее и позволяет получить материал с более высокими техническими свойствами.

Над проектом по созданию изоляционного материала на растительной основе работали не только ученые из Техасского Университета, но и промышленные компании, обеспечившие выращивание необходимого количества кенафа и условия для его переработки. Ожидается, что в скором времени новые теплоизоляционные панели запустят в массовое производство, и их можно будет использовать при строительстве зданий.

Изоляция и защитные покрытия, Новости, Теплоизоляция сборно-блочная

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *