Солнцеотражатель? Нет, солнцеуловитель!

Солнцеотражатель?  Нет, солнцеуловитель!О том, что солнце может не только согревать нас, но и помогать вырабатывать электроэнергию, нам известно уже давно. Солнечные батареи постепенно становятся все совершеннее и доступнее по цене. Однако не всегда есть возможность установить это чудо техники. Ну куда приткнуть батарею, например, в обычной городской квартире?

Ответ прост: на окно! Такое решение придумали специалисты одной калифорнийской компании, поместив солнечные батареи на… жалюзи. Калифорния – солнечное место, а потому жалюзи являются практически обязательной вещью в любом доме, ведь как-то надо спасаться от палящих лучей, а жалюзи во многом удобнее и практичнее, чем шторы. Так почему бы не совместить приятное с полезным?

Решение очень изящное и при этом простое. Даже странно, что никто раньше не додумался наклеить солнечные панели на ламели, обращенные к улице! Солнечные лучи не попадают в комнату, зато попадают в электросеть через инвертор постоянного тока. Как утверждают разработчики, в погожий денек  система «PV Solar Shutter» может вырабатывать около 380 Вт энергии в час. Не бог весть что, однако этого хватит, чтобы запитать ноутбук или лампу. Экономия налицо!

При всем этом, жалюзи еще и стильно выглядят. Производитель выпускает их в разных вариантах дизайна, в том числе и с отделкой из натуральных материалов – бамбука, черного тополя и американской липы. Кстати, при взгляде изнутри новинка ничем не отличается от  обычных жалюзи.

Защитные жалюзи, Новости, Окна

Комментарии пользователей:

  1. adianon:

    Действительно интересная и полезная идея, возможно подобные жалюзи украсят высотные здания и вместо того, что бы потреблять электроэнергию – будут её производить, кроме того побочным эффектом будет значительное улучшение внешнего вида железобетонных конструкций.

  2. milla30:

    Просто замечательная идея! Во многих странах солнечные батареи давно используют на крышах домов, а здесь, на окнах – такое пространство для маневра. Интересно, сколько будут стоить такие “шторки”? Я бы с удовольствием рассмотрела вариант. И главное – экологичность метода!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *