Солнце способно охлаждать!

В Китае в середине сентября 2010 года прошел международный форум, на котором были представлены системы кондиционирования воздуха, работающих от энергии солнца.

На форуме китайская компания «Shandong Vicot Air Conditioning» представила посетителям первый в мире атомный кондиционер, который питается напрямую от солнца.

Многие эксперты и ученые считают, что уже к 2060 году Земля столкнется с жестокой реальностью очень сильного исчерпывания ограниченных традиционных на сегодняшний день энергетических ресурсов. А чтобы заменить это на альтернативные источники, уже на сегодняшний день необходимо, чтобы 20% всех источников были восполняемы, а к 2040 году все 50%. В связи с этими данными многие страны начинают активно разрабатывать новые восполняемые энергетические технологии. И естественно, одной из самых перспективных в этой области является энергия солнца: она обильна, не засорят окружающую среду, не требует транспортировки и бесплатна.

Данная система кондиционирования от компании «Vicot» достаточно сильно отличается от традиционных водонагревательных систем на основе солнечной энергии. У нее высокий КПД – 85% и в 27 (!) раз лучше использует энергию от солнца, чем другие системы, распространяющиеся в Китае.

Новая система кондиционирования может в течение суток охлаждать, нагревать и поставлять горячую воду, используя при этом природный газ как дополнительный источник энергии. Она разрабатывалась  китайскими и американскими инженерами и учеными 3 года. Итоговый продукт является прекрасным примером лучших технологий в мире.

Стоимость кондиционеров, которые работаю от солнечной энергии, будет относительно низкой. А создатели новинки говорят, что за 6-7 лет эксплуатации они окупятся все свои вложения за счет рентабельности этого интересного новшества.

Кондиционеры, Новости, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. tool70:

    Китай и в самом деле по технологиям начинает догонять развитые страны. Переход на альтернативные и возобновляемые виды энергии становится не только необходимым, но и неизбежным. Более того – солнечная энергия это перспективное направление, а использование ее для охлаждения просто революционно.

  2. vakilotam:

    Солнечную энергию надо использовать во благо человечества! Когда покупаешь даже самый экономный кондиционер, то получается , что тратишь ровно столько же электроэнергии на охлаждение помещения, как зимой на его же обогрев.

  3. гость:

    охлаждение при помощи солнечной энергии-весьма инновационно!Очень хорошо что может использоваться природный газ как дополнительный источник энергии!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *