Сад на подоконнике и не только

Многие люди хотели бы иметь дома мини-оранжерею, в которой можно было бы выращивать не только цветущие растения, но и зелень к столу. Что ж, вот несколько идей для оформления такого домашнего сада!

Самый простой способ: разбить «грядку» с зеленью в большом горшке (или нескольких). Так все травки будут у вас под рукой. Если же места для крупных вазонов нет, можно повесить «грядки» на стену, используя для этого, например, куски водопроводных труб или готовые подвесные системы с горшками и креплениями.

Кроме того, травы можно высадить во множество маленьких горшочков, подвесив их к потолку наподобие кашпо. В роли горшков, кстати, может выступать что угодно – от стеклянных банок до керамических чашек! А если вы боитесь, что растениям не будет хватать света, подвесьте горшки с ними прямо на карниз кухонного окна.

Еще один интересный подход – обустроить сад на стеллаже. Да-да, на полках можно хранить не только книги! Подобное решение позволит сэкономить место и обеспечить удобный доступ ко всей зелени, но придется позаботиться об освещении. Хотя если использовать небольшой стеллаж (или столик) на колесиках, то сад можно перемещать куда захочется – к окну или к столу. А вот очень компактный вариант сада на подвесных полках: он подойдет для маленьких помещений, где каждый квадратный сантиметр на счету.

Новости, Предметы интерьера, Растения, экибаны, кашпо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *