Сад на крыше по-вьетнамски

Один из крупнейших городов Вьетнама Хошимин застроен настолько плотно, что для зеленых насаждений места в нем практически нет. Такая чрезмерная урбанизация не может не отражаться пагубно на экологии мегаполиса и, соответственно, на здоровье проживающих в нем людей. Чтобы хоть как-то изменить ситуацию, группа архитекторов из вьетнамской студии Vo Trong Nghia разработала проект нового жилого комплекса House for Trees, в котором крыши всех зданий засажены живыми растениями.

Комплекс состоит из пяти домов прямоугольной формы, что не совсем обычно для традиционной архитектуры Вьетнама. Внешне здания напоминают гигантские цветочные горшки с цветущими мини-садиками наверху.

На крышах домов House for Trees установлены большие контейнеры с плодородной почвой. Глубина контейнеров – 1,5 метра. Для обычных деревьев и декоративных кустарников такой глубины, конечно же, недостаточно. Поэтому «сады» засажены специальным сортом бенгальского фикуса, баньяном, который прекрасно чувствует себя в подобных условиях, поскольку его корневая система не нуждается в большом объеме почвы.

В целях экономии при строительстве нового жилого комплекса были использованы облицовочные материалы местного производства. Так, для отделки наружных стен архитекторы решили применить бамбуковую опалубку и бетон. Внутренние помещения облицованы кирпичом. Внутри стен сформированы вентилируемые полости, которые обеспечивают создание благоприятного микроклимата в жилых помещениях.

Все пять домов в комплексе House for Trees имеют свое особое назначение. Самое маленькое строение выполняет функции традиционного вьетнамского алтаря для молений. В остальных зданиях оборудованы обычные жилые пространства – кухня, гостиная, спальня, кабинет и т. д.

Все здания соединены между собой ажурными металлическими мостиками. Вместе они образуют небольшой внутренний дворик, где жильцы могут проводить свободное время в тени деревьев, вдали от посторонних взглядов.

Крыши, Новости, Сад на крыше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *