Российско-итальянский завод: будет строиться!

Сотрудничество с зарубежными производителями обычно положительно сказывается на наполненности нашего рынка. Однако порой такая совместная работа может еще и значительно повысить качество жизни.

Например, совсем недавно правительство Саратовской области и итальянский застройщик и производитель строительных материалов «Itaco» подписали соглашение о возведении и запуске в области домостроительного комбината.

Здесь нужно сделать небольшое отступление и сказать пару слов об иностранном партнере. Компания  «Itaco» является разработчиков нового вида энергоэффективных панелей, при помощи которых можно строить здания эконом-класса высотой до 40 этажей. Стоимость таких домов будет на 20-30% дешевле, чем кирпичных, а скорость возведения и вовсе вне конкуренции – полгода на девятиэтажку под ключ. Планируется, что новый, уже отечественный комбинат будет производить до 400 тысяч кв.м таких панелей в год. Разумеется, это должно сказаться на стоимости жилья, так что квартиры могут значительно подешеветь, по меньшей мере, в Поволжье.

На строительство завода ориентировочно отведено 1,5 года. Инвестиции в проект составят более 4 млрд рублей, но эти деньги, по словам управляющего активами БКС Н. Солабуто, окупятся за 5-7 лет. Российско-итальянский завод будет построен на землях, принадлежащих федеральному Фонду РЖС.

 

Новости, Объекты строительства, Промышленное строительство

Комментарии пользователей:

  1. Quarx:

    Если завод будет построен, то понадоятся строители, которые смогут качественно возвести из вышеупомянутых энергоэффективных панелей сорокаэтажные дома. Как я понимаю, это новая технология, а есть ли в Саратовской области такие специалисты?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *