Пресс-фитинги: оберег от протечек

Пресс-фитинги: оберег от протечекКогда речь идет об укладке нового трубопровода или о ремонте старого, самым важным вопросом является качество соединений. Способов соединения труб существует много: это и пайка, и варка, и резьба, и пресс-фитинги, которые фиксируются путем механического обжатия.

Если вы выбрали последний вариант, то стоит обратить внимание на новую линейку современных пресс-фитингов от компании «Viega». Во-первых, в ней представлены фитинги самых разных размеров, что позволяет монтировать трубы диаметром 12-108 мм. Во-вторых, все модели снабжены визуальным контуром безопасности «SC-Contur».

Пресс-фитинги: оберег от протечекДело в том, что некоторые соединения могут быть оставлены неопресованными по недосмотру, а это влечет за собой риск протечек. Особенно актуальным это становится при масштабных работах, когда «проследить» за всеми соединениями проблематично. Тут варианта два: либо при последней проверке на всякий случай обжимать все фитинги, либо надеяться на авось. «SC-Contur» может значительно облегчить задачу благодаря цветной маркировке на гребнях. При тестовом наполнении системы все протечки сразу становятся видны.

Кроме того, если во всей системе использованы именно фитинги с данным контуром, существует возможность централизованной проверки герметичности при помощи манометра. Здесь даже визуальный контроль не нужен.

Водоснабжение, стоки, газ, Новости, Фитинги

Комментарии пользователей:

  1. alex77789:

    Очень хорошая новость. Фитинги, которые при тестовом наполнении системы показывают протечку – это же мечта любого сантехника. Во всяком случае мне очень понравилось. Если нет протечек, то исчезли и проблемы связанные с первым пуском воды. Это когда пустил воду и пошел лазить по трубам в поисках протечки. А с появлением на рынке SC-Contur решаются много проблем.

  2. leotrio:

    Пресс фитинг это совершенно новая технология в системе водопроводов и очень удобная. А по поводу опрессовки то даже обычная классика на резьбовом соединении при масштабных работах всегда требует испытания и опрессовки системы для проверки протеканий. Но вероятность в пресс фитинг протекания совсем нет при правильном производстве работ в отличии от классической где таких факторов гораздо больше. Из за не качественного уплотнения и подмотки, а так же выполненной резьбы на патрубках. Обязательно следует идти в ногу со временем, тем более предлагаемая технология упрощает работу и делает ее эффективной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *