Плюсы и минусы подвесных унитазов

Подвесная сантехника со скрытыми коммуникациями нам давно уже не в новинку. Однако многие люди до сих пор предпочитают устанавливать традиционные напольные унитазы, считая, что подвесные конструкции сложны в эксплуатации и ненадежны. Но так ли это на самом деле?

Как и у любой другой сантехники, у подвесных унитазов есть свои плюсы и минусы. Начнем, пожалуй, с положительных моментов. Так, неоспоримым достоинством таких унитазов является их компактность. Они не занимают ни единого квадратного сантиметра пола и в целом выглядят гораздо меньше своих напольных «собратьев». Для маленьких санузлов это просто находка!

Второй плюс напрямую следует из первого: это простота уборки. Любая хозяйка знает, как сложно добраться до самых дальних уголков пола и стен за унитазом, чтобы как следует вымыть их, особенно если площадь ванной комнаты невелика! С подвесной конструкцией об этом можно забыть и спокойно мыть полы любимой шваброй.

Третье преимущество – возможность самостоятельно выбрать высоту унитаза в зависимости от своего роста (или подобрать оптимальную среднюю высоту, удобную всем членам семьи). Кроме того, существуют модели с регулируемой высотой.

Четвертое достоинство – эстетичный внешний вид и возможность создать куда более интересный интерьер, нежели с использованием обычных моделей.

Пятый плюс – скрытый из виду сливной бачок. Это, опять же, позволяет экспериментировать с оформлением комнаты и использовать стены по своему усмотрению – например, разместить прямо над унитазом полку или рейлы для полотенец.

Однако это достоинство одновременно является и недостатком. Установка подвесного унитаза намного сложнее, чем обычного. Кроме того, следует постоянно проверять прочность крепления, так как из-за регулярной нагрузки оно может ослабнуть.

Второй минус – сложность ремонта, если поломка все же произошла. Есть модели со специальной панелью доступа к коммуникациям в стене. Но если вы купили не такую, то при ремонте стену придется разбирать, и плакала тогда ваша плитка.

Третий недостаток, тоже достаточно важный – более высокая цена.

Конечно, каждый человек сам выбирает, что для него перевешивает, плюсы или минусы. Мы же хотим посоветовать только одно: если вы все же решили установить подвесной унитаз, не стоит экономить ни на качестве модели, ни на установке, и это окупится в будущем бесперебойной работой.

Водоснабжение, стоки, газ, Новости, Унитазы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *