Огород в невесомости

Зачем нужно разрабатывать технологию выращивания фруктов и овощей в невесомости, если с силой притяжения на Земле все в порядке? А нужно это космонавтам, вернее, участникам миссии Mars One, которые должны отправиться на Марс в 2023 году.

Сегодня ведется активная подготовка к этому экспериментальному событию, и ученые уже подсчитали, что лететь к Марсу космический корабль будет три года. Чтобы полноценно питаться в этот период, астронавтам понадобится взять с собой 12 тонн (!) самых разных продуктов. Конечно, такой невероятный объем продовольствия на борту космического корабля уже сам по себе создает определенные проблемы. Поэтому логичным решением было создать на нем такие условия, при которых астронавты сами могли бы выращивать некоторые овощи, чтобы частично разгрузить продуктовые отсеки.

Кроме того, возвращение первых путешественников к Марсу не планируется. Прибыв на красную планету, они должны будут стать первыми его колонистами, обустроить там поселение, построенное для них заблаговременно отправленными на Марс автоматами и остаться на новом месте навсегда. То есть, продукты питания они должны будут выращивать и производить для себя самостоятельно, без «посылок» с Земли.

Но выращивать растения в марсианской почве невозможно. Чтобы выяснить это ученые провели ряд экспериментов, высадив различные сорта растений в аналоги грунтов Марса, Земли и Луны, создав условия невесомости. В лунной почве овощи не прижились и росли плохо, в земной выросли только через 3 месяца, а вот в марсианской поспели замечательно. Но поскольку в марсианской почве слишком много тяжелых металлов, все растения стали не пригодными к употреблению, ядовитыми.

Что именно будет расти на «космическом» огороде, пока что держится в тайне. На данный момент специалисты NASA работают с 4 видами овощей, обещая решить задачу к 2030 году. Так что, «марсианские пионеры», скорее всего, вынуждены будут брать зрелые овощи с собой.

Новости, Огород, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. Valentin11:

    красотень

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *