Ферма под землей для городских садоводов

Население планеты неуклонно растет. Одновременно с этим сокращаются площади земельных наделов, пригодных для выращивания сельскохозяйственных культур. Оригинальное решение этой насущной проблемы нашли специалисты одной крупной японской компании – они разработали и воплотили в жизнь уникальный проект под названием «Подземная ферма».

Высокотехнологичное урбанизированное предприятие размещено в бывшем денежном хранилище одного из токийских банков. После переоборудования подвального помещения общая площадь подземной фермы составила 1000 кв. метров. В настоящее время здесь выращивают более 100 видов овощей, ягод, зерновых, цветов.

Принцип работы агротехнического предприятия основан на гидропонной технологии, которая уже давно и весьма успешно используется во многих тепличных хозяйствах. Функции солнечного освещения на подземной ферме выполняют мощные светодиодные лампы, причем для каждого вида растения используется свет специального оттенка. Например, для выращивания цветов применяют белый свет, рис и трава растут гораздо лучше под рассеянным освещением металлогалоидных ламп, фрукты и овощи «предпочитают» теплый свет флуоресцентных осветительных систем.

За подачу питательных веществ и удобрений к корневым системам растений отвечает компьютер, который рассчитывает нужное количество полезных элементов вплоть до миллиграмма. Все процессы жизнеобеспечения растений полностью автоматизированы. Посадка различных культур производится по отдельным зонам подземной фермы. Самое интересное, что с целью экономии пространства некоторые растения высаживаются на стенах и даже потолке помещения.

Благодаря такому рациональному подходу аграриям удается снимать по два-три урожая в год. А отказ от применения искусственных стимуляторов роста и химических удобрений позволяет выращивать абсолютно экологически чистые продукты, которые по вкусу ни в чем не уступают овощам, фруктам и злаковым, выращенным на поверхности земли.

Благодаря замкнутому циклу выращивания и отсутствию транспортных расходов цены на продукцию «Подземной фермы» вполне приемлемы. Дополнительный доход предприятие получает за счет организации производства в других городах и проведения экскурсий по подземным теплицам.

Новости, Огород, Придомовая территория

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *