Мегамаркет для мегаполиса

Жизнь в большом городе диктует свои правила. Это касается и строительства новых зданий, в том числе общественных.

Так, совсем недавно в столице Южной Кореи, Сеуле, открылся новый торговый центр «Garden 5 Tool». Гипермаркет просто поражает своими размерами, он явно получился под стать городу, население которого составляет около 10 миллионов человек. Десятиэтажное здание вознеслось на высоту более 50 метров. Можно было бы и больше, но близость аэропорта наложила определенные ограничения. Зато центр имеет 5 дополнительных подземных уровней.

Все они, а также первый этаж отведены под парковку. Уже можно представить себе количество людей, посещающих «Garden 5 Tool», правда? На 6 следующих этажах находятся магазины и бутики, коих здесь более полутора тысяч. Настоящий рай для любителей устроить многочасовой забег по торговым точкам! На отдельной площадке расположены несколько кафе и ресторанчиков, чтобы посетители могли отдохнуть и перекусить перед тем, как выйти на новый уровень шоппинга. 3 верхних этажа занимают различные офисы.

Несмотря на свои гигантские размеры, центр получился на удивление уютным внутри. Чего стоит один только атриум с двориком, бассейном, деревянными столиками и множеством живых растений. А вот фасад здания выглядит очень современно – стекло и железобетон. В качестве отделки были использованы листы алюминия, керамические панели и теплоизоляционное стекло. Реализацией этого грандиозного проекта занимались студии «DeStefano Partners» и «Samoo Architects & Engineers».

Архитектура, Новости, Проект и стройка

Комментарии пользователей:

  1. rjynfrn:

    Гигантские размеры здания поражают, создателям пришлось немало потрудиться. Думаю, в мегамаркете нужно ходить с картой, если захочешь найти какой-то конкретный магазинчик. Это целый город, в котором можно организовывать экскурсии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *