Летающий инструмент

Разнообразный инструмент призван облегчить работу человека, но на практике часто получается, что даже такая сниженная нагрузка может оказаться губительной для хрупкого человеческого тела. Да, пилить деревья бензопилой удобнее, чем вручную, а подстригать живую изгородь триммером гораздо легче, чем ножницами. Но вот вес этих инструментов обычно очень велик, поэтому работник сильно устает и может даже получить травму.

Канадец Мо Резазаде 20 лет стриг садовые изгороди и заработал хронический подвывих запястья, межпозвоночную грыжу и, как финальный аккорд, разрыв плечевого сухожилия. Тогда садовник задумался о том, как можно облегчить себе труд через модернизацию привычного инструмента. Так и появилась на свет «летающая пила» или «Индивидуальный держатель-балансир».

Суть изобретения Мо Резазаде состоит в следующем: к поясу работника крепится шест, который служит балансиром для закрепленного на нем инструмента. При помощи блочных механизмов и тяговых тросов, нагрузка равномерно распределяется по спине, а руки при этом освобождаются от 95% (!) веса тяжелого инструмента. Несмотря на то, что с виду устройство кажется неудобным, профессиональные рабочие быстро оценили его преимущества, причем не только садовники, но и строители, землекопы и т.д. Как показала практика, на «Индивидуальный держатель-балансир» можно прикрепить не только пилу или триммер, но и тачку с землей, лопату, шлифмашину и пр. Мо Резазаде запатентовал свою разработку и сейчас занимается мелкосерийным производством.

Инструменты, Новости, Ручной садовый инструмент

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *