Лесозаготовка под водой? Ничего фантастического!

Услышав фразу «заготовка леса», мы сразу представляем себе дремучий лес, крепких мужчин с бензопилами и топорами в руках, громоздкую тяжелую технику, многотонные связки бревен, сплавляемых по реке. Все это так, но в Канаде, помимо обычного способа заготовки леса, практикуется подводная рубка. Как такое возможно?

Подводная лесозаготовка осуществляется с помощью специального робота, названного его разработчиками «рыба-пила». Производительность «рыбы-пилы» невероятна – устройство стоимостью $750 000 может спилить 40 деревьев толщиной больше 1 метра всего за три часа! Срок окупаемости робота-дровосека по предварительным подсчетам составляет 3-5 лет.

Аппарат доставляют в условленное место баржей, после чего его опускают краном под воду. Управление «рыбой-пилой» возлагается на оператора, который остается на надводной платформе. В работе ему помогают яркие прожекторы, подводные камеры и микрофоны, позволяющие производить четкие манипуляции даже в мутной воде.

Обнаружив затопленное дерево, робот обхватывает его железной клешней и закрепляет на стволе прорезиненую подушку. После спила дерева подушка наполняется сжатым воздухом, поднимая дерево на поверхность водоема, где его уже ждут буксировщики.

Инструменты, Новости, Прочие инструменты

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *