Ковры для любого настроения

Чем отличается ковер от коврового покрытия за исключением материала изготовления? Конечно, размером! Если ковровое покрытие априори должно располагаться от стены до стены, по всей поверхности пола. Большие ковры занимают чуть меньше пространств, но тоже покрывают почти всю площадь пола. А вот маленькие коврики становятся акцентом интерьера любого помещения, привнося в его атмосферу новые краски, настроение и звучание. Помимо всего прочего небольшие ковры дают возможность обозначить отдельные зоны в одной комнате, послужить финишным штрихом для оформления зоны уединения, отдыха, чтения книг.

Если интерьер помещения выполнен в строгих и несколько скучноватых тонах, небольшой яркий коврик может «разбавить» эту монохромность и украсить комнату новыми красками. А если учесть, что современные ковры бывают самых невероятных раскрасок, необычных форм и моделей, то «размах» для полета фантазии предоставляется огромный.

Без правил в деле выбора ковра, конечно же, не обошлось. Так, расцветка и узор на ковре должны гармонировать с уже существующим стилем интерьерных решений, размер изделия должен быть минимум на полметра меньше площади комнаты, под мягкой мебелью в гостиной нужно прятать примерно треть ковра – только так можно создать правильную зону для отдыха.

Если вы решите положить ковер на пол в прихожей, не забудьте оставить метр свободного пространства перед самым входом. Если ковер будет лежать в столовой, под мебелью, то предпочтительнее приобретать иранские ковры, которые отличаются повышенной прочностью и пестрым рисунком, благодаря которому вмятины от ножек будут не так заметны. Для большой просторной комнаты лучше выбирать ковры с центральным рисунком-медальоном.

Если вы хотите с помощью небольшого коврика скрыть недостатки помещения или несколько видоизменить его визуально, то следует знать, что изделия с горизонтальной полосой «расширит» пространство узкой комнаты, а ковер в темной цветовой гамме отвлечет внимание от мелких недостатков комнаты с нестандартной планировкой.

Выбирайте – какой вариант вам подойдет больше всего?

Ковры и коврики, Новости, Полы, фундаменты, основания

Комментарии пользователей:

  1. Luffy:

    Несмотря на то что ковры в современных интерьерах сейчас уже практически не используются, я банально не представляю свою квартиру без таких уютный пушистых ковриков, которые помогают сделать обстановку более домашней.

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *