Идеи для маленькой комнаты: расширяем пространство

 

Вопреки распространенному мнению качество жилья не зависит от количества квадратных метров. Маленькие помещения на самом деле не так уж сложно расширить визуально и сделать уютными и привлекательными.  Для этого существует масса дизайнерских приемов, однако, главный рецепт – это хорошенько продумать планировку пространства и ни в коем случае не загромождать его ненужными вещами и предметами.

Визуально расширить стены можно при помощи оптических иллюзий. Не секрет, что зрительное восприятие размеров помещения часто зависит от цвета и фактуры поверхностей и элементов интерьера, а также от организации освещения.

Итак, первое, что нужно сделать – избавиться от лишних предметов. Мелкие детали, элементы декора, небольшие картины, вазочки, подсвечники, статуэтки и панно – все это лучше убрать. Случайных или нефункциональных вещей в маленьких комнатах быть не должно.

Следующим важным шагом является выбор цветовой гаммы. Многие дизайнеры рекомендуют использовать в небольших помещениях однотонные светлые обои или обои с мелким рисунком. Зрительно увеличить пространство можно, если одну из стен оклеить обоями с рисунком, а другие однотонными, главное, чтобы это были оттенки одного и того же цвета (идеально, если вы выберете белый, светло-бежевый, кремовый, голубой или светло зеленый оттенки). Если комната совмещена с другим помещением, их стоит выполнить в одной цветовой гамме.

Для того чтобы сделать помещение зрительно выше, можно использовать глянцевые натяжные потолки со встроенными точечными светильниками. Вообще говоря, освещение в маленькой комнате может играть решающую роль. Громоздкая люстра в центре потолка утяжелит пространство, а  локальное освещение или скрытая подсветка наоборот, помогут создать уют. Немалое значение имеет и естественное освещение. Хорошо освещенная комната кажется больше и просторнее. Подумайте, так ли нужны вам классические шторы  и гардины? Если заменить их на жалюзи или ролл-шторы, можно добиться неплохого результата.

Увеличить комнату можно и за счет цветового решения пола. Светлая глянцевая керамическая плитка или глянцевый ламинированный пол, благодаря отражающемуся в них свету, сделают пространство более легким.

К выбору мебели стоит подойти очень серьезно. Дело в том, что в маленьких комнатах мебель не стоит выделять из общего интерьера цветом. Яркий диван, например, сделает комнату меньше. Особенно, если поставить его не вдоль дальней стены, а в центре комнаты, он просто напросто «съест» пространство. Пусть мебель будет того же цвета что и стены, но другого оттенка. Не забывайте о предметах интерьера, выполненных из стекла. Например, стеклянная полка или журнальный стол весят никак не меньше деревянных собратьев, но благодаря тому, что они пропускают свет, нет ощущения загромождения, пространство остается открытым и свободным. Неплохим решением будет использование зеркал, в частности, в качестве створок шкафа-купе. Эксперименты с зеркалами в маленьких помещениях всегда оправданы, ведь зеркало отражает не только пространство, но и свет. Стоит подумать об оптимизации систем хранения вещей в маленьких комнатах. Прекрасно для этих целей подойдет комод. Считается, что если комод не глубокий, то пространство ящиков используется максимально, в отличие от того же шкафа, где объем заполняется лишь на 50%.  Можно также использовать шкафы типа антресолей, которые не будут занимать пространства внизу комнаты и не создадут ощущения тесноты.

Конечно, данные советы универсальны, но могут подходить не каждому. Только хозяин помещения может точно знать, чего он хочет. Поэтому главный совет – относиться даже к самому маленькому помещению в вашей квартире не как к перевалочному пункту или временному пристанищу. Если вы по настоящему любите свое жилище, каждая комната будет уютной и красивой.

Блоги, Организация строительства, Проектирование

Комментарии пользователей:

  1. Pendalf:

    Отличная подборка советов. Я как раз живу в малогабаритной квартире и мне она очень пригодилась. Воспользовался советом про использование журнального столика со стеклянной столешницей, так как как раз собирался покупать. Спасибо за статью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *