Клумба из подручных материалов

Клумба из подручных материаловВам хочется разбить на даче чудесный цветник, но вы новичок в ландшафтном дизайне и не знаете, с какой стороны взяться за дело? Не расстраивайтесь! Есть несколько простых и доступных каждому способов оригинально оформить клумбу.

Первый (и самый распространенный) способ – использовать старые автомобильные покрышки. Из шин получаются отличные и, главное, очень аккуратные круглые клумбочки. Конечно, покрышку стоит предварительно покрасить в яркие цвета. Для этой цели подойдут масляные, акриловые или нитро-краски.

Способ второй: старые бутылки. Нет, высаживать в них цветы мы не будем, а вот необычный бордюр для клумбы сделаем. Подойдет и пластик, и стекло. Клумба из подручных материаловСтеклянные бутылки разных цветов просто вкапываем в землю горлышками вниз, формируя контур бордюра. А вот пластиковую тару перед закапыванием лучше наполнить песком для утяжеления. Ну и если бутылки были прозрачными, их можно окрасить изнутри акриловыми красками.

Способ третий: пеньки и бревна. Да-да! Из пня или бревна можно соорудить отличнейшую клумбу. Для этого сердцевину надо немного выдолбить, заполнить полость грунтом и посадить свои любимые цветы.

Способ четвертый: все в дело! Оглянитесь вокруг – может, на вашем участке найдутся ненужные вещи? Например, старая тачка, которая уже не на ходу, станет замечательным цветником, а дырявые ведра внезапно превратятся в симпатичные вазоны. Да что там, сгодятся даже резиновые сапоги! Зато такая оригинальная клумба точно не останется без внимания.

Ландшафтный дизайн, Новости, Придомовая территория

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *