Китай переезжает из мегаполисов

Стремительное развитие экономики Китая в последние годы породило такую проблему, как рост гигантских многомиллионных мегаполисов. С экономической точки зрения в этом нет ничего плохого. Даже наоборот, централизованное местонахождение населения полезно для промышленности. Но с точки зрения условий жизни людей – это очень плохо, поскольку при высокой плотности населения невозможно сохранить благоприятную для людей экологическую обстановку, а также избежать различий в уровне жизни горожан и тех, кто проживает в сельской местности.

В связи с этим правительство Китая приняло к рассмотрению проект Townization архитектора Яна Дингляна, который предполагает создание нескольких тысяч новых жилых поселков по всей стране в течение ближайших 15 лет. По мнению автора проекта, страна достигла того уровня развития, который вынуждает перейти на новый вектор существования населения – «таунизационный».

В данном случае таунизация предполагает переход от расширения крупных городов к строительству относительно небольших новых поселков с населением в несколько тысяч человек. Высотных домов в таких поселениях не будет, благодаря чему различие между жизнью в городе и селе несколько сгладятся.

Ян Динглян утверждает, что создание 20 000 таких поселков по всему Китаю позволит децентрализовать страну, сделав более комфортными условия существования миллионов людей. Кроме того, с переездом 300 миллионов людей на новые места жительства распределение автоматически затронет производство и бизнес, что даст дополнительный толчок дальнейшему развитию инфраструктуры и экономики державы.

Градостроительство, Новости, Объекты строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *