Источник энергии – соль!

Энергию солнца, ветра и бегущей воды люди используют давно и повсеместно. Теперь дошла очередь и до соленой воды, которая может служить прекрасным источником генерации электричества.  

Ученые из японской компании Green House представили недавно свою инновационную разработку – светодиодный LED-фонарь GH-LED10WBW, электричество в котором вырабатывается с помощью соленой воды. Устройство новинки включает в себя небольшой резервуар для солевого раствора, который выступает в качестве электролита, съемный анодно-катодный блок и LED-лампочки.

Как утверждают разработчики нового фонаря, для полноценной работы прибора в течение 8-ми часов будет достаточно 350 мл воды и 16 гр соли. По истечении этого времени соляной раствор нужно будет просто заменить новым.

Яркость LED-фонаря GH-LED10WBW составляет 55 люмен, а ресурса анодно-катодного блока хватает приблизительно на 120 часов, после чего его необходимо будет менять. Такое осветительное «эко»-устройство можно будет использовать не только в качестве источника света, но и для подачи питания через USB-интерфейс на мобильные гаджеты.

Новости, Осветительные приборы, Электрика

Комментарии пользователей:

  1. Malika_69:

    Ну наконец-то появилось что-то действительно новое и интересное. Ведь вода и соль довольно доступные ресурсы, а значит в списке доступных альтернативных видов энергии можно сделать дополнение. Я считаю, нам уже давно пора задуматься об экономичных, а главное эко-сберегающих источниках выработки энергии. Планета ведь не бесконечная, ископаемые ресурсы конечны, нужно заботиться о наследии для наших детей, молодцы японцы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *