Исследования цен на строительные материалы

Национальной ассоциации сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ) объявила о том, что практически все основные строительные материалы в России на январь 2012 года подорожали в сравнении с началом ушедшего, 2011 года.

Стоимость бетона увеличилась примерно на 15-17%, и это самый высокий показатель из популярных стройматериалов. Примерно на 4% подорожал сборный железобетон, стеновые отделочные стройматериалы – от 1,5% до 3%. Исследования цен на строительные материалы

А вот черный металлопрокат, который используется в строительстве, напротив, слегка подешевел по сравнению с январем 2011 года – примерно на 1%.

Конечно, в первую очередь отчет НАСИ о состоянии цена на текущий период отмечает подорожания в Москве и Московской области. Но мы не думаем, что эта статистика сильно отличается от положения на строительных рынках в регионах.

Бетон, добавки для бетона, Бетон, ЖБИ, кирпичи, Новости

Комментарии пользователей:

  1. Ka-bar:

    Стоимость цемента за последние несколько лет возросла почти в три раза. И это не только в Москве или в России. За все СНГ не скажу но на Украине ситуация схожа.. Собственно подорожало все и не только цемент.

  2. anddriyuk:

    Арматура сейчас стоит дешевле, чем я покупал 3 года назад, как не странно. Подорожание бетона связано, во первых с массовым использованием этого материала, а именно стремительное развитие монолитного строительства. Во вторых с подорожанием составляющих бетона. Подорожал не только цемент, но и речной песок и щебень, хотя щебень не на много.

  3. Woland174:

    Не знаю, именно цемент за последние три года не поднялся ни на копейку. Я живу в Запорожье, он как был в 2009 году 25грн так и остался, это точно. Арматура может быть и подешевела не в курсе. Не уверен, что в России дела обстоят хуже, чем здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *