ISOVER представил анализ обновленного свода правил «Тепловая защита зданий»

12 февраля 2016 года в Новосибирске состоялось мероприятие «День проектировщика», в котором приняли участие архитекторы и специалисты в области строительного проектирования. Компания «Сен-Гобен» уже второй год подряд выступила партнером и приняла активное участие в конференции. 

 

Строительная область динамично развивается, и вместе с ней изменяются и правила проектирования, требования к объектам с точки зрения пожарной и экологической безопасности, оптимального использования энергии, которые позволяют проектировщикам регламентировать процесс технического и экономического расчета строительства здания. С целью привлечения внимания к важным вопросам проектирования зданий специалисты бренда ISOVER компании «Сен-Гобен» представили анализ Свода правил 50.13330.2012 «Тепловая защита зданий».

 

Положение СП 50.13330.2012 позволяет  проектировать здания с рациональным использованием энергии путем выявления суммарного энергетического эффекта от использования архитектурных, строительных и инженерных решений, направленных на экономию энергетических ресурсов. Принципиально новыми пунктами стали следующие изменения в проектной документации:

  • включение в документ наиболее необходимых методик расчета нормируемых теплофизических показателей;
  • введение нового критерия расчета теплопотерь «Комплексное требование к удельной теплозащитной характеристике здания»;
  • установление обязательного расчета удельного расхода тепла на отапливаемый объем;
  • исправление неточностей СНиП 23-02-2003:

o   обоснование плоскости максимального влагонакопления;

o   учет увеличения размера светопрозрачных конструкций;

o   новые коэффициенты для расчета удельного расхода тепла на отопление и вентиляцию.

 

Специалисты ISOVER рассчитывают, что новые требования СП 50.13330.2012 станут инструментом, позволяющим перейти от поэлементного нормирования к комплексной оценке теплозащитной функции здания.

 

Участники «Дня Проектировщика» отметили важность проведения подобных мероприятий для развития строительной отрасли и актуальность озвученных проблем, связанных с правовым регулированием и использованием инновационных строительных материалов и решений.

Изоляция и защитные покрытия, Новости, Утеплители

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *