Дерево под надежной защитой

Не так давно, в конце апреля 2013 года, в Новосибирске состоялась выставка «Сибирский Дом», главной идеей которой, как обычно, стал комплексный подход к созданию уютного и функционального дома. Так как тематика мероприятия, в основном, касается малоэтажного и деревянного строительства, немало внимания было уделено средствам защиты древесины как от биологических опасностей, так и от огня.

Например, на выставке была презентована новая коллекция пропиток из серии «FORWOOD». Две из них можно отнести к категории биозащиты, они обладают высокой проникающей способностью и очень токсичны для поражающих дерево грибков. При этом оба средства имеют невысокий класс опасности для человека. Пропитка «Биозащита», предназначенная, главным образом, для внутренних работ, бесцветна, не имеет запаха и способна увеличить срок «жизни» деревянных конструкция до 40 лет! «Биозащита Профи» еще «мощнее», с ней дерево прослужит дольше на 50 лет, по заверениям специалистов. Однако эта пропитка окрашивает древесину в бурый цвет и потому применяется преимущественно для наружной обработки.

Другие два средства из новой линейки защищают нежное дерево не только от микроорганизмов, но и от огня. Так, «Огнебиозащита» относится ко II классу огнезащиты и, кроме того, убивает грибок и насекомых. Благодаря отсутствию цвета и запаха ее можно использовать внутри помещений. «Огнебиозащита Профи» имеет I класс защиты от огня и продлевает срок службы дерева до 50 лет. Но осторожно! Она довольно токсична, поэтому предназначена только для наружных работ.

Изоляция и защитные покрытия, Новости, Пропитка антисептиками

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *