Снижения цен на жильё не будет.

Резкого падения цен на недвижимость лучше не ждать. Так утверждают эксперты в этой области. Действительно, упасть они могут только в двух случаях – из-за резкого насыщения ранка предложениями, или падения покупательского спроса. Первое невозможно в силу многих причин – нарастающий дефицит земли для застройки, растущие административные преграды, в том числе запрет в Москве на точечную застройку, инфляция, в конце концов. Второе может случиться только если экономику страны неожиданно поразит экономический кризис. Поэтому хорошо, если рост цен на недвижимость будет сохраняться в разумных границах – скажем, немного опережать инфляцию. Но и это было бы хорошо, потому как реально рост цен превышает инфляцию в 2-3 раза. Реальная рыночная цена превышает себестоимость опять же в 2-3 раза.

Федеральной Антимонопольной Службе так и не удалось выявить сговор между продавцами, поэтому причиной такого ценообразования признан недостаток предложения. Нельзя забывать и о том, что цены на стройматериалы растут в разы быстрее, чем цены на жильё. Затрагивался вопрос проблемы дефицита цемента, но, по некоторым оценкам, этот дефицит искусственный.

Новости, Организация строительства, Стоимость строительства

Комментарии пользователей:

  1. aleksandr65:

    Очень странно, когда существующие данные точно говорят о таком огромном разрыве между себестоимостью на недвижимость и ее рыночной стоимостью, и при этом невозможно доказать сговор между продавцами. Вряд ли такое возможно в правовом государстве. При такой ситуации, в Москве и целом в России мы никогда не сможем увидеть на рынке доступное жилье для простого человека.

  2. Dan18:

    Жаль, что не будет снижения цен на жильё. Хотя резкое падение покупательского спроса должно было способствовать этому. Ну, а вообще-то хорошо хотя бы то, что цены резко подниматься не будут, как несколько лет назад.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *