Распределение средств Фонда ЖКХ. Ремонт и строительство.


Госкорпорация в своем пресс-релизе заявила о том, что шестнадцать регионов, которые обратились в Фонд реформирования ЖКХ, могут рассчитывать на то, что будет отремонтировано около 9000 тысяч многоквартирных домов, а также 7000 тысяч граждан, с семьями и без, будут переселены из находящегося в аварийном состоянии жилья.

Как известно, своевременное финансирование может помочь избежать многих проблем.
Средства Фонда как раз направлены на то, чтобы решать существующие проблемы, делая возможным реализацию долгосрочных планов и программ. Средства из Фонда поступят в местные бюджеты, что позволит, как сказано выше, отремонтировать порядка 9000 тысяч домов. Такие изменения благоприятно скажутся на условиях проживания людей. Если же говорить об аварийном жилом фонде, то здесь ситуация следующая – будет расселено 263 дома и свой новый кров обретут порядка семи тысяч граждан.

Из принятых заявок можно назвать следующие области – Ростовская, Томская, Тамбовская. По их запросу будет выделена крупная сумма – 2.2 миллиарда рублей, которая в скором времени будет перенаправлена в местные бюджеты.

Фонд решил перечислить 1.57 миллиарда рублей в Ростовскую область, где ситуация требует масштабного участия. Соответственно, большое количество людей смогут улучшить свои условия для жизни. Если обойтись без громоздких цифр, можно сказать в общем, что это, пожалуй, одно из самых крупных мероприятий по решению острых вопросов в этой области.

Как уже было сказано, заявки подали 16 регионов, вот список предполагаемого участия Фонда :

Орловская 273 миллиона
Воронежская 354 миллиона
Саратовская 599 миллионов
Белгородская 673 миллиона
Тюменская области 146 миллионов рублей
Татарстан 1,95 миллиарда рублей
Мордовия 483 миллиона
Липецкая 298 миллионов
Костромская 92 миллиона
Волгоградская 761 миллион

Общий объем средств, выделенных на данную программу, составляет 240 миллиардов рублей. Распределение этой гигантской по регионам будет неоднородным и объемы, выделенные на разные направления, могут колебаться (от 500 миллионов до 8 миллиардов). Переселение граждан из аварийного фонда и капитальный ремонт многоквартирных домов – вот основные направления финансирования. На данном этапе реформирования это происходит в ключе демонополизации отрасли. Активное участие в общем ходе реформ могут принимать местные власти, на уровне муниципалитетов и регионов – для этого они должны всячески способствовать программе, организуя и совершенствуя этот процесс.

Новости, Организация строительства, Стоимость строительства

Комментарии пользователей:

  1. aleksandr65:

    Для многих жителей нашей страны выделение финансовой поддержки регионам из Фонда реформирования ЖКХ станет единственной возможностью хоть как-то улучшить условия своего проживания. Ведь сегодня большинство россиян не в состоянии приобрести новое комфортабельное жилье. И лишь выполнение работ по реконструкции жилых домов и проведение капитального ремонта позволит существенно улучшить жилищные условия жителей этих домов.

  2. Jessica:

    Если в вопросах комфортности жилья надеяться лишь на государство, то на поверку мало что из этого хорошего выходит. Конечно, много семей, которые переселяются с помощью данной программы из ветхого жилья в новое и довольны этим, но гораздо больше тех, кто ещё не переселены и ютятся в старом фонде. Есть ещё другой существенный минус – очень много новостроек строится сейчас с большими нарушениями, а это значит что такие дома уже заведомо обречены на меньший срок службы к сожалению. Очень многим помогла и ещё поможет эта программа, но ещё больше людей постепенно вынуждены всё же сами решать свой жилищный вопрос, использовать ипотечное кредитование и много трудиться, зарабатывая на лучшее, более комфортное жильё.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *