Скорая помощь для пластиковых труб

Истину глаголят, что нет ничего вечного в нашем мире. Металл ржавеет, дерево гниет, пластмасса стареет. Все вещи со временем ломаются и приходят в негодность. Стареем и мы с вами. Тут уж ничего не поделаешь, это одно из свойств времени…

Мы живем в многоэтажке, которая была построена около 20 лет назад. В доме никогда еще не проводился общий капитальный ремонт. Все ремонтные работы были косметические – побелка и покраска внутренних помещений общего пользования, отделка фасада здания и перестилка кровли.  

Владелец каждой отдельной квартиры, конечно, может сделать у себя капитальный ремонт с заменой сантехнических устройств, водопроводных и канализационных коммуникаций. Но такой ремонт потребует значительных усилий, материальных затрат и времени. Поэтому в нашем старом 144-квартирном доме капитальный ремонт сделали только отдельные жильцы, которых можно на пальцах пересчитать. Основная масса людей продолжает пользоваться всем тем, что установили строители при строительстве дома.  Часто старые пластмассовые канализационные трубы, а также детали стоков и переходов кухонной мойки и раковины умывальника лопаются и дают протечки. Это явление давно известно как старение материалов.  Полимеры, используемые для изготовления сантехнических деталей, имеют длинные, хорошо связанные между собой, молекулы и обеспечивают достаточную прочность данному материалу. Однако у них имеется определенный срок службы, который обычно равен 20-30 годам. По истечению этого срока, связи между молекулами в структуре пластмасс ослабевают, и они теряют свою прочность.

Чтобы избавиться в данной ситуации (да и в любой другой) от протечек прохудившихся пластмассовых труб, в местах повреждения, а также в местах соединений с плохой герметизацией, можно рекомендовать  использовать простой и эффективный способ. Для этого в вашем бардачке (ремонтном комплекте для сантехники) должен иметься резиновый жгут шириной 50-70мм, который можно приобрести в аптеке, и немного мягкой медной или стальной проволоки диаметром 0,5-1,0мм. Используется отрезок резинового жгута длиной около 1м, которым обматывают участок пластиковой трубы или соединения имеющих дефект. В начале намотки жгуту придают некоторое натяжение, чтобы он плотно обвил место повреждения. В конце намотки натяжение резины постепенно уменьшают до нулевого. Поверх намотки резинового жгута накладывают бандаж из нескольких витков проволоки в двух-трех местах. Изоленту для этих целей применять не рекомендуется, т.к. она боится тепла и со временем расклеивается..

Резиновый жгут не боится перепадов температуры и может надежно служить в течение нескольких лет до капитального ремонта в вашей квартире. Ведь нет ничего более постоянного, чем временное!

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Трубы

Комментарии пользователей:

  1. rotor:

    Когда мы меняли старый пластиковый сток мойки, у которого, как тут верно написано, за 25 лет начались протечки, причем где-то на стыках, то ничего и не думали ремонтировать. Купили просто новую пластиковую гофротрубу, полтора года назад она стоила 50 рублей…

  2. zlu4kka:

    если потек пластик его проще запаять главное чтобы вода не попадала на месо пайки

     или рзрезать и поставить муфту.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *