Утепляем лоджию недорогими и подручными материалами

 

Итак. Эту запись блога мне хотелось бы посвятить своей лоджии, в продолжение статьи о быстром косметическом ремонте личной комнаты в малосемейке.

До некоторого утепления и нанесения «легкой косметики», данное помещение выглядело более чем печально: деревянный, непрокрашенный, непролакированный, практически незашлифованный, сбитый на скорую руку пол; панельно-плиточный внутренний фасад, со стенами – одна просто бетонная, с огромными дырами и увесистыми торчащими дюбелями вместо вешалок, другая – та, что от соседей, сложенная из чего попало, оббитая изнутри листами ДВП и ДСП темная и такая же дырчатая, с большими щелями и трещинами; отдельного внимания заслуживало окно и подоконное пространство. Окно было однажды недоделано, готовилось из алюминиевого профиля, с двумя парами створок, однокамерное. Оказалось в итоге одностворчатым, без камеры и с огромными щелевыми пространствами. Внизу остался лишь один слой плоского шифера на направляющих, снаружи слегка прикрытый где-то взявшимся ондулином.

 

Стоит только представить, сколько пыли и грязи попадало ежедневно с оживленной улицы на такую лоджию.

 

Как холодно зимой, и жарко летом, было здесь – противненько и смутненько.

 

Но, при использовании самых недорогих и любых подручных материалов, можно преобразить до неузнаваемости аналогичные функциональные пространства.

 

Здесь, в первую очередь, было найдено применение листам пенопласта и пузырчатой пленке, которые используются для упаковки крупногабаритной бытовой техники, естественно –  после окончания гарантийного срока. Пенопласт был точно изрезан в импровизированную кладку с минимальными стыками, в итоге заполненными монтажной пеной, расположен по всей поверхности подоконного бордюра, сверху обернут слоем пузырчатой пленки.

 

Часть щелей была просто оставлена, часть заделана алебастром, часть задута монтажной пеной и только после этого замазана алебастром, а некоторые впоследствии прикрыты потолочной плиткой из пенополистирола. Угловые стеновые и оконные щели (после продувки) утеплились пенополистирольными узкими треугольными молдингами, что сделало невозможным свободное перемещение воздуха с улицы.

 

После я произвела окраску стен и пола (водоэмульсионная заколерованная краска, износоустойчивый половой лак). Также были прокрашены все наклеенные и другие предварительно нанесенные детали.

 

Работы закончились полезным декорированием утепленного подоконного и надоконного стеновых промежутков. Для этого я использовала клеенку на среднеплотной бумажной основе, подобранную в тон стен и цветовому решению прилегающей комнаты. 

 

Клеенка натягивалась, и с помощью мебельных гвоздей тщательно крепилась к деревянной основе оконного пролета, в промежутках также пришпиливаясь для лучшего визуального, и эффекта прилегания. Проведен половой краской отборт  – на стенах и клеенке в виде широкого плинтуса. Облегчает уборку и скрывает возможные недостатки.

 

В итоге было получено непыльное помещение, в котором температура зимой не падает ниже 7-8 °C, а летом, особенно при появлении кондиционера, не поднимается выше 25 °C.

Гораздо комфортнее стало – я Вам скажу…

 

При выполнении работ были использованы также: строительный пистолет, универсальный строительный клей (жидкие гвозди), скотч, антимоскитная сетка, молоток, плоскогубцы, шпатель, малярные кисти и валик, леска, гвозди и металлизированная пленка. Дешево и сердито: тепло и миловидно.

Блоги, Изоляция и защитные покрытия, Теплоизоляция сборно-блочная

Комментарии пользователей:

  1. zinaya:

    Эх, знал бы прикуп – жил бы в Сочи!

    А если серьезно – скотч, клеенка и монтажная пена, естественно с ножницами, молотком и руками, в походных условиях ну просто чудеса вытворяют!!

     

    Может лучше до следующего сезона подождать? А то потом разбирать еще?

     

    Это я Вас от своей собственной методы отговариваю… вот умора 🙂

  2. cakura1:

    Оригинальное и правильное решение! Ведь не всегда имеються средства для того что бы сделать балкон под ключ или хотя бы привести его в божеский вид. Да и цены на остекление и общивку балконов сейчас просто зашкаливают. И пускай получился не евро балкон, зато тепло и симпатично. Лично мне идея пришлась по душе, даже подумываю себе что то в этом роде соорудить. Холода не за горами, а денег на застекление балкона как всегда не предвидется.

  3. Гость:

    Очень интересная и познавательная статья. Только конечно, я бы лучше обратился к знающим людям, которые могли бы помочь или выполнить работу за не дорогую плату. Ведь не у каждой женщины, есть человек который мог сам это сделать.

  4. vladkor:

     

    Наверное, главное в этой статье сама идея! В том чтобы приложить руки и мозги, и сделать из подручных средств (то, что мы обычно тащим на мусорку) то на что приятно посмотреть и польза для дома и семьи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *